Максимальную продолжительность рабочего дня сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, предлагается закрепить на законодательном уровне. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

Трудовой кодекс РФ разрешает сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, работать на условиях неполного рабочего времени. Но законодатель не отвечает на вопрос о том, сколько времени он может проводить на рабочем месте, чтобы не лишиться пособия по уходу за ребенком.

Согласно ст. 93 ТК РФ рабочее время считается неполным, если его продолжительность меньше нормальной. Но насколько оно должно быть меньше в данном случае? Отсутствие четкого законодательного регулирование этого вопроса приводит к постоянным спорам между ФСС и работодателями, причем, часто стороны оказываются в суде.

Устранить этот законодательный пробел намерена группа сенаторов: в Госдуму поступил ]]>законопроект]]>, согласно которому сотрудник, находящийся в декрете, сможет работать не более 4 часов в день, в противном случае он утрачивает право на пособие по уходу за ребенком.

Соответствующие изменения планируется внести в ст. 13 закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 № 81-ФЗ и ст. 11.1 закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

В случае одобрения поправок, они вступят в силу 01.07.2022.

Источник: spmag.ru

Добавить комментарий