Издание TechCrunch выбрало 10 крупнейших сделок по слиянию или поглощению на корпоративном рынке. Совокупно они оцениваются в 87 млрд долларов.

IBM поглотила Red Hat за 34 млрд долларов

IBM поглотила поставщика решений с открытым исходным кодом, чтобы усилить собственный облачный бизнес. Эта сделка должна определить организационную успешность IBM в ближайшие годы.

Broadcom купила CA Technologies за 18,5 млрд долларов

Неожиданная сделка от крупного производителя чипов. Компания отдала миллиарды долларов за CA, с ее проверенным IT-менеджментом и софтверными решениями.

SAP купила Qualtrics за 8 млрд долларов

Немецкий софтверный поставщик выкупил Qualtrics за месяц до запланированного IPO. Компания уверена, что решения Qualtrics помогут объединишь бекенд-системы и данные о покупателях. Qualtrics собирает и анализирует клиентские отзывы о брендах и продуктах из различных источников, включая социальные сети и электронную почту

Microsoft купила GitHub за 7,5 млрд долларов

У Microsoft появился шанс завоевать сердца и умы разработчиков, выложив немалые деньги за сервис для хранения репозиториев с кодом. Но компании нужно быть осторожной, чтобы не переусердствовать со своим вмешательством.

Salesforce поглощает MuleSoft за 6,5 млрд долларов

CRM-гигант купил API-интегратора в нетипично крупной для себя сделке. Однако поглощение было важным, предоставляя компании больше способов работать с данными.

Adobe купила Marketo за 4,75 млрд долларов

Adobe построила свой успех на программном пакете Creative Cloud, но пробует зарабатывать больше и на маркетинговом бизнесе. Вместе с покупкой Magento за 1,68 млрд долларов, компания значительно усилила подразделение.

SAP поглотила CallidusCloud за 2,4 млрд долларов

Второе за год крупное поглощение SAP. Компания усилила фирменную систему ERP облачными решениями от CallidusCloud.

Cisco купила Duo Security за 2,35 млрд долларов

Cisco добавила к своему портфелю фирму из Мичигана, которая разрабатывает мобильные решения в области безопасности — например, аутентификатор Duo Mobile.

Twilio купила SendGrid за 2 млрд долларов

Компания, сделавшаяся себе имя на API-решениях, приобрела схожий по духу продукт — API-сервис для почтовых рассылок SendGrid.

Vista купила Apttio за 1,94 млрд долларов

Vista Equity Partners — единственная не-технологическая компания из списка, но и у нее есть аппетиты в корпоративном сегменте. Apttio предоставляет b2b-услуги по управлению облачными активами. До поглощения, компания торговалась на бирже.

minfin.com.ua

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий