Bank of America Merrill Lynch прогнозирует сбалансированность рынка нефти в 2019 г. при среднегодовой цене около $70 за баррель сорта Brent, рассказал в ходе брифинга управляющий директор, начальник отдела исследований Карен Костанян.

«Если не подведет спрос», а это основной риск 2019 г., то рост спроса и ограничение добычи, даже при бурном росте предложения сланцевой нефти из США, приведет к сбалансированности рынка, считает эксперт.

«Мы думаем, что сбалансированный рынок — это примерно $70 за баррель нефти Brent. В первом полугодии на фоне увеличении спроса эта цена будет выше — около $75, во втором полугодии — около $65 за баррель», — уточнил он.

По его словам, текущая цена — около $60 за баррель нефти Brent и $50 за нефть марки WTI — не устраивает никого из производителей нефти в мире.

«Сбалансированная цена примерно в $60 по WTI и $70 по Brent будет устраивать и всех производителей, и североамериканских, и российских, и ближневосточных, но самое главное, что эта цена не убивает спрос», — пояснил Костанян.

«Мы конструктивно настроены по ценам на нефть в 2019 г., несмотря на 30%-е падение, которое мы зафиксировали.

Конструктивно настроены из-за того, что у нас есть соглашение с ОПЕК. Мы думаем, что стратегическое сотрудничество между Саудовской Аравией и Россией продлится долго и они будут соблюдать это соглашение», — также отметил он.

vestifinance.ru

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий