Опубликовано 05.12.18 09:28

Регулятор прояснил недавние новости про возможные ограничения купли и продажи валюты для россиян.

В Центробанке прокомментировали сообщения о том, что банки осложнят россиянам покупку валюты.

«Это полная выдумка», — сказал Business FM собеседник в Центробанке и предположил, что СМИ просто опубликовали вариацию недавней статьи «Ведомостей». Там было сказано, что ЦБ раскрыл схему серийных обменников.

У продавцов валюты и сейчас есть четкие критерии, объяснил начальник аналитического управления банка «БКФ» Максим Осадчий.

Он напомнил, что до 15 тысяч рублей банки могут не проводить идентификацию, у клиента даже могут зфжжлчиу не требовать паспорт. После 15 тысяч рублей уже в обязательном порядке требуется паспорт. И если сумма валютообменной сделки свыше 3 млн рублей, то требуется уже доказательство происхождения денег. Таковым доказательством может быть справка о доходах 2-НДФЛ, может быть документ о продаже недвижимости.

Госдума тоже борется с серыми обменниками, рассказал председатель парламентского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"К сожалению, участились случаи, когда это объявление вывешивается перед нелегальными обменными пунктами. По существу, это даже не обменные пункты, а некие подворотни, куда просто заманиваются граждане, и осуществляются потом, во-первых, нелегальные операции, а во-вторых, операции, которые приводят к потере денег нашими гражданами", — рассказал он.

Источник: topnews.ru

Добавить комментарий