Во вторник Резервный банк Австралии сохранил ставки на рекордном минимуме, тогда как показатели свидетельствуют о том, что ВВП вырос на более чем 3% в прошлом квартале.

Ставка была сохранена на отметке 1.50%.«Австралийская экономика показывает уверенные результаты», — заявил глава центробанка Филип Лоув. Однако потребительские цены остаются ограниченными, чем объясняется нежелание Резервного банка вносить изменения в монетарную политику в последние два года.

«Снижение безработицы и возвращение инфляции к целевым отметкам будет постепенным», — добавил Лоув.

В среду выйдет отчет по ВВП Австралии, который покажет прирост в размере 0.6% в сентябрьском квартале, по сравнению с июньским, когда экономика прибавила 0.9%.В годовом выражении экономика вырастет на 3.3%, после 3.4% в предыдущем квартале.

Опасения из-за торговой войны омрачили перспективы мирового роста, однако Лоув ожидает, что экономика Австралии вырастет на 3.5% в годовом выражении в этом и следующем году, на фоне солидных инвестиций в бизнес и госрасходов на инфраструктуру.

Тем временем, дефицит текущего счета Австралии сократился до A$10.7 млрд, тогда как чистая внешняя задолженность выросла до A$1.04 трлн.

Наталья Волобоева, Take-profit.org

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий