Всего пару месяцев назад аналитики предсказывали, что нефть вернется к $100 за баррель.

Сегодня же цены вдвое ниже.

Рассмотрим, как они повлияют на мировую экономику.

Энергетические импортеры, такие как Индия и ЮАР получат выгоду, а производители, в частности, Россия и Саудовская Аравия, пострадают. 

Многое будет зависеть от спроса, на который влияет рост доллара и торговые конфликты между странами.

Дональд Трамп призывает ОПЕК снизить цены. На этой неделе пройдет заседание G20, на котором Саудовская Аравия и Россия должны будут найти компромисс в плане производства.

Этот график Bloomberg Economics иллюстрирует чистый нефтяной импорт (или экспорт) в процентах от ВВП для разных стран.

Эффект для мирового роста

В Северном полушарии начинается зима, и снижение цен на нефть сыграет на руку домохозяйствам и компаниям в период замедления роста экономики. Страны, которые импортируют нефть и регистрируют дефициты текущего счета, также ощутят облегчение. Китай — крупнейший мировой импортер нефти уже ощутил замедление роста экономики, на фоне торговой войны с США и внутренних факторов.

Что это будет означать для инфляции?

Снижение цен на нефть означает ослабление давления на инфляцию и центробанки в плане повышения ставок. Резервный банк Индии может сменить агрессивный тон на нейтральный.

Как со снижением цен справятся развивающиеся рынки?

Снижение цены на нефть на $10 за баррель предполагает рост доходов на 0.5-0.7% от ВВП в странах-импортерах нефти, подсчитали в Capital Economics. Тем временем, страны Персидского залива потеряют 3-5% от ВВП, а ОАЭ, Россия и Нигерия – 1.5-2%.

Эффект для крупнейшей мировой экономики

Дональд Трамп назвал снижение цен на нефть эквивалентом снижения налогов. Однако снижение зависимости США от импортной нефти, благодаря шельфовому производству, сведет на нет позитивный экономический  эффект на промышленном уровне.

Наталья Волобоева, Take-profit.org

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий