Доллар просядет в следующем году не только из-за ФРС, уверены в Morgan Stanley.

Рост ВВП США сбавит обороты в следующем году, а ФРС сделает паузу в повышении ставок в середине 2019-го, что негативно скажется не долларе.

Крупные мировые экономики стали меньше инвестировать в мировые финансовые рынки, и поэтому спрос на доллар снизится, считает Ханс Редекер, валютный стратег банка.

США регистрируют дефицит текущего счета и бюджета, а значит, нуждаются в покупателях облигаций. 

«Когда происходит эмиссия задолженности, необходимы те, кто будет ее покупать. В этом случае следует обращать внимание на мировую доступность капитала, которая сегодня идет на убыль», — продолжает Редекер.

Рост доходности облигаций, который стал результатом повышения ставок ФРС и улучшения перспектив роста экономики, в этом году подтолкнул инвесторов к перемещению средств в ведущую мировую экономику. Это обусловило спрос на доллар.

В этом году индекс доллара вырос на 4.9%. Однако, по прогнозам Morgan Stanley, он снизится с 97 до 85 к 4-му кварталу 2019-го и до 81 – к концу 2020-го.

Доллар укреплялся в этом году, благодаря притокам зарубежного капитала, однако если инвесторы найдут более высокую прибыль в других валютах, следует ожидать оттока средств из США. Сегодня более выгодные условия начинают предлагать развивающиеся рынки.

Morgan Stanley повысил рейтинг акций развивающихся рынков с «ниже рынка» до «выше рынка», тогда как американским акциям присвоил рейтинг «ниже рынка». 

Наталья Волобоева, Take-profit.org

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий