Фунт может вновь достичь максимумов этого года выше $1.43, если будет устранена неопределенность относительно Brexit-а, так как зарубежные инвесторы ждут момента для начала покупки британских активов из-за их выгодных котировок, считают в NatWest Markets.

Стерлинг недооценен против большинства валют G-10 в плане паритета покупательной способности. Против доллара валюта потеряла 14%, против евро 13% и против иены 8% с июня 2016-го.

«Наблюдается большой отложенный спрос на фунт среди центробанков и фондов суверенного благосостояния, так как валюта ликвидна, предлагает положительную доходность и привлекательные котировки», — отмечает Мансур Мохи-уддин, валютный стратег NatWest. Кроме того, Британия – одна из немногих ведущих экономик, помимо Канады и Швейцарии, которая приветствует крупные иностранные инвестиции, добавляет он.

Тогда как премьер Тереза Мэй нашла компромисс с ЕС, политические законодатели Великобритании не согласны с условиями предложенной сделки. Ряд министров кабинета ушли в отставку по этой причине. Если парламент отклонит это предложение, возрастут риски «жесткого» Brexit-а, досрочных выборов или даже второго референдума о членстве в ЕС.

Фунт вырос против валют G-10 в среду, в то время, как рынок ожидает выхода анализа возможных сценариев развития событий от Банка Англии.

Наталья Волобоева, Take-profit.org

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий