Тогда как производители, включая Саудовскую Аравию и Россию, проигнорировали ожидания рынка и президента Трампа, пообещав сократить производство на 1.2 млн баррелей в день, отсутствие деталей плана, а также исключения, сделанные для Ирана, Венесуэлы и Ливии, омрачили перспективы рынка.

«Для роста цен необходимы физические доказательства, в частности, сокращение запасов и детали снижения объемов производства», — говорит аналитик Goldman Демиен Курвален.

Brent выросла на 6% до выше $63 за баррель, а пятницу, в надежде на сокращение переизбытка предложения. Однако этот рост быстро сбавил обороты, из-за опасений в отношении роста шельфового производства в США.

Тогда как цены могут продолжать расти, так как договоренность между ОПЕК и Россией снизит вероятность наращивания профицита на рынке, они вряд ли достигнут 4-летнего максимума, который регистрировался в начале октября, считает Morgan Stanley.

Аналитик банка Мартин Ратс ожидает, что Brent достигнет $67.50 за баррель ко второму кварталу 2019-го, на $10 ниже предыдущего прогноза.

Наталья Волобоева, Take-profit.org

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий