Во вторник состоится голосование по предложенному Терезой Мэй соглашению по  Brexit-у.

Предложение премьера разделено на две части, в частности, на соглашение о выходе из ЕС и условия будущих взаимоотношений.Вестминстер должен будет либо поддержать предложение правительства, либо отклонить его.

Каковы шансы на успех

Мэй надеется получить от ЕС некоторые уступки, если в первом слушании ее план будет отклонен. Если же соглашение будет утверждено, Британия и ЕС возьмут курс на промежуточный период с 29-го марта.

Однако, как показывают поллы, шансы на утверждение плана премьера низкие.

Что произойдет после голосования?

Если предложение премьера будет отклонено, для пересмотра его условий останется всего 3 рабочих дня.

Если Мэй не хватит 30 или 40 голосов, она вернется в Брюссель и постарается получить от ЕС некоторые уступки.29-го марта 2019-го Британия должна будет покинуть ЕС.

Как отреагируют рынки?

В число потенциальных сценариев входят отставка Мэй, импичмент правительству, новые выборы и второй референдум о членстве в ЕС.

«Все потенциальные варианты развития событий одинаково вероятны», — отмечает Nomura.

Стерлинг упал на 11% против доллара с тех пор, как достиг пика, $1.4335 в апреле 2018-го. В пятницу утром валюта торговалась на $1.2760.

«Мы ожидаем, что в случае «жесткого» Brexit-а отреагируют мировые центробанки, предоставив поддержку посредством валютных свопов и интервенций на валютный рынок», — продолжает Nomura.

Однако этого может не понадобиться, если не произойдет финансового коллапса и планирование на счет Brexit-а без соглашения предоставит эффективное решение вопроса в преддверии 29-го марта.

Наталья Волобоева, Take-profit.org

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий