Передача денег через банковскую ячейку — самый распространенный вариант расчета при продаже квартиры и других видов недвижимости.Алгоритм действий достаточно простой. Продавец должен найти покупателя,заключить с ним договор купли-продажи. Далее совместно арендуется сейф и производится закладка в него денег. Когда сопутствующая документация будет оформлена, продавец производит выемку ранее положенных средств. В течение процедуры оформления сделки банк производит хранение денег и обеспечивает безопасный расчет по ее окончанию.

Передача денег при продаже квартиры: риски и как их избежать

Передавать наличными деньги за недвижимость опасно. Это должно
происходить с соблюдением многих нюансов, чтобы снизить риски, а банковская
ячейка, аккредитив или депозит уменьшают их до минимума. Самый востребованный
вариант расчетов – это ячейка в банковском хранилище. Основное преимущества
данного вида – это полная адаптация операций под физических лиц и простота
действий. Рассмотрим основные факторы, которые влияют на рискованность
предприятия:

Незнание законодательства.Мошеннические схемы.В попытке сэкономить люди отказываются от
участия нотариуса и профессиональных юристов при заключении сделки.При передаче наличных денег есть риск потерять
не только их, но и будущее жилье.Банковская ячейка исключает факт подделки купюр
(при использовании услуги по проверке денег).Основной риск возникает при заключении сделки и
передаче денег.Передача квартиры в собственность после
совершения оплаты (процедура регистрации длится порядка месяца).

Выбирайте опытного юриста и нотариуса. Наличие диплома еще не говорит о юридической грамотности человека. Судите по репутации специалиста. Простому обывателю сложно понять, что сделка фиктивна, а передача денежных средств без страховки банка — дополнительный риск. Участие третьих лиц всегда должна настораживать покупателей и продавцов.

Основные понятия

Банковская ячейка представляет собой сейф, который надежно
защищает денежные средства и другие ценные вещи граждан в помещении финансовой
организации. Банк гарантирует сохранность содержимого. Хранилище, где расположены
сейфы, надежно защищено специальными приборами и дополнительной охраной. 

Для получения доступа к ячейке человек должен заключить
договор с банком или арендовать сейф. Для этого достаточно паспортов участников
процесса. После подписания договора предметы или денежные средства по описи принимаются
сотрудниками банка, которые далее несут полную ответственность за сохранность
чужой собственности. В дальнейшем получить доступ к сейфу сможет человек,
заключивший договор, лица, которых он указал в бумаге, и сотрудники банка по
специальным пропускам.

Порядок расчетов при купле-продажи недвижимости

Рассмотрим пошаговый алгоритм расчетов при сделке
купли-продажи:

Составляется договор о продаже недвижимости.Арендуется банковская ячейка с предъявлением договора купли-продажи.Происходит проверка денег и их закладка в присутствии всех участников процесса. Сейф закрывается на 2 замка. Один ключ остается в банке, а другой передается продавцу. Он сможет извлечь денежные банкноты только в присутствии сотрудника банка, после предъявления документа,который подтверждает, что сделка завершена.Участники процесса получают на руки документ, в котором прописаны условия доступа и срок аренды.Выемка денег из сейфа происходит с помощью двух ключей.

Не стоит переживать,если ключ будет утерян. Получить деньги продавец сможет и в этой ситуации,только придется оплатить комиссию за потерю ключа от ячейки.

Образец договора с банком

По ссылке приведен образец договора с банком (на примере Сбербанка). Но конкретные условия зависят от финансового учреждения. Рассмотрим основные требования к договору об аренде банковской ячейки:

Паспортные данные участников процесса.Адрес недвижимости, которая покупается.Условия и срок аренды сейфа.ФИО тех, кто имеет доступ к ячейке.Условия и срок доступа, если сделка сорвется.

Сотрудники банкаучаствуют в составлении данного документа и смогут указать на отдельные нюансы,на которые стоит обратить внимание.
Условияиспользования банковской ячейки

Основное условия использования банковской ячейки – это срок.
Минимальный интервал времени – сутки. Максимальный срок – без ограничений.
Окончанием срока действия договора с банком считается тот день, когда денежные
средства будут изъяты. При задержках первоначальный период может продлеваться
до бесконечности. Помните, что чем он дольше, тем меньше ежедневный тариф
аренды. Размеры сейфа тоже влияют на цены: чем он вместительнее, тем выше
стоимость.

Некоторые банки требует залоговый взнос на тот случай, если ключ от сейфа не будет возвращен по тем или иным причинам. Залог вернут после изъятия средств из сейфа.

Арендовать ячейку стоит у надежного банка. Большинство
граждан отдают предпочтение Сбербанку. Рассмотрим алгоритм действий продавца и
покупателя и тарифные ставки:

Нужно посетить отделение, куда удобно будет прийти потом за деньгами, и заключить договор. В нем участвуют три стороны:банк, покупатель и продавец недвижимости.Сбербанк предлагает стандартные сейфы для передачи денежных средств. Их ширина до 35 см, а глубина до 100 см. Высота ящичков может быть разной: до 6 см, до 9 см, до 14 см, до 35 см и др. Уточнить наличие свободных сейфов в своем регионе можно на официальном сайте Сбербанка.Средний срок аренды – 30 дней, максимальный – 36 месяцев.Деньги проверяют на подлинность и закладывают в ячейку, которая закрывается на два замка. Сотрудник банка предоставляет два ключа после подписания договора. Один ключ получает хозяин денежных средств, а второй остается в банке.После того как покупатель получает свидетельство о собственности нового жилья, он передает ключ банку. Если сделка сорвалась, он может в любой момент прийти и забрать свои деньги.Продавец посещает банк и в присутствии сотрудника финансового предприятия открывает сейф и извлекает деньги. Основанием для доступа к ячейке является дополнительный документ, который прописан в договоре об аренде сейфа, например, выписка из Единого Госреестра.Возможна передача права выемки средств по доверенности. Она должна быть заверена нотариальной конторой.Залог за ключи от ячейки не предусмотрен.Аренда маленького сейфа до 10 см составит 75 рублей, до 20 см – 94 руб., до 50 см и выше – 151 рубль в сутки. Если оплачивать на срок более года, стоимость начинается от 34 рублей в день.Нужно сразу определить хотя бы примерный срок аренды, потому что деньги за пользование сейфом оплачиваются единовременно завесь срок.

Желательно не жалеть средств и заказывать проверку и перерасчет купюр. Чаще всего эти заботы ложатся на продавца, а оплата аренды ячейки на покупателя. Стоимость проверки банкнот составляет 0,1% от проверяемой суммы.

Преимущества и недостатки

Осуществление сделки по договору купли-продажи через банковский сейф имеет массу плюсов, если сравнивать его с другими способами:

Исключает возможность односторонней отмены сделки.Невозможен факт мошенничества.Если заказать проверку и пересчет денежных средств,то это исключает передачу поддельных денежных знаков.Банк дает гарантии продавцу, что он после оформления всей документации получит деньги за недвижимость.Банк дает гарантии покупателю, что он станет владельцем недвижимости, а в случае возникновения проблем с регистрацией – вернет свои деньги.Банк обеспечивает конфиденциальность сделки.

К минусам стоит отнести то, что услуга аренды сейфа не бесплатная — за спокойствие и честность сделки придется заплатить. Проверка подлинности купюр тоже предполагает затраты, но это действие гарантирует того,что деньги не поддельны. Банковская ячейка позволяет безопасно осуществить только наличный расчет. Для гарантий с безналичным перечислением необходимо воспользоваться аккредитивом.

Источник: finansy.guru

Добавить комментарий