Стоимость казначейских облигаций США, находящихся в собственности Китая, в ноябре 2016 года упала на $66.4 млрд, после $41 млрд в октябре. Сегодня эти облигации оцениваются в $1.049 трлн, и Китай занимает второе место в мире, после Японии, по этому показателю.

За 12-месячный период казначейские облигации в собственности Китая сократились на $36.3 млрд.

В целом, объемы задолженности США, находящиеся в собственности зарубежных организаций, снизились на $96.1 млрд в ноябре. На долю Китая пришлось 69% этого спада, а на долю Японии – 24%.

Валютные резервы Китая сокращались в последнее время, так как Пекин пытался поддержать юань и ограничить отток капитала.

В декабре резервы сократились на $41 млрд и достигли $3.0 трлн. По сравнению со вторым кварталом 2014, они потеряли 25%.

Япония и Китай остаются ведущими кредиторами США, которым страна должна $2.16 трлн. Однако этот показатель демонстрировал стремительный спад в последний год, причем не потому, что США регистрировали торговый профицит с этими странами, а потому, что страны-кредиторы пытаются решить собственные проблемы.

Тот факт, что два ведущих покупателя казначейских облигаций перестали наращивать позиции, а сокращают их, повлиял на рыночную динамику.

Наталья Волобоева, Take-profit.org

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий