Китай усилит мониторинг экономической обстановки и улучшит резервы экономической политики, заявили в Национальной комиссии по развитию и реформам.

Вторая по величине мировая экономика сбавила обороты в 2018-м, так как Пекин проводит долгосрочные структурные реформы.Торговая война с США усугубила неопределенность краткосрочных перспектив Китая.

В декабре экспорт неожиданно упал на максимум за 2 года, что свидетельствовало о нарастании давления в экономике.

Премьер-министр Ли Кэцян заявил, что Китай достиг экономических целей на 2018-й и планирует начать первый квартал с обеспечения благоприятных условий для достижения целей на этот год.

Пекин намерен снизить цель по росту до 6-6.5% в этом году, после 6.6% в 2018-м.

В 2020-м и 2019-м ВВП должен прибавить около 6.2%, чтобы достичь поставленных на 2020-й целей по процветанию нации.

Новые стимулы

Китай будет стимулировать инвестиционные проекты и выпуск облигаций местными правительствами, однако не намерен наводнять экономику стимулами.

Центробанк будет продолжать разумную монетарную политику и усилит контрциклические корректировки.

Однако это не значит, что монетарная политика будет оставаться без изменений.

Аналитики утверждают, что снижение ставок возможно, однако Пекин будет избегать масштабных стимулов, из-за опасений ослабить юань и нарастить задолженность.

Китайские банки увеличили кредитные объемы по юаню в прошлом году на 16.17 трлн ($2.40 трлн).Непогашенные кредиты в юане выросли на 13.5% в конце 2018-го, по сравнению с прошлым годом.

Наталья Волобоева, Take-profit.org

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий