Швейцарии необходимо решить, внедрять ли план по защите фондового рынка, который вскоре не будет признаваться правилами ЕС.

Срок временного признания швейцарского фондового рынка нормами протокола MiFID II истекает в конце декабря, и пока не ясно, продлит ли его Брюссель. 

Берн установил крайний срок для принятия мер по этому вопросу на 1-е декабря.

Швейцарские биржи утратят доступ к трансграничной торговле с ЕС, если не будут признаны регуляторами. Берн планирует запретить торговлю швейцарскими акциями в ЕС, чтобы вернуть торговую активность в Швейцарию.

Около трети швейцарских акций сегодня торгуются в ЕС, утверждает Ромео Лахер, председатель SIX Swiss Exchange AG. Однако большая часть торговой активности приходится на ЕС, что примерно, дает понятие об убытках, которые понесет площадка, если Берн внедрит свой план.

Политическая пешка

По состоянию на 27-е ноября не был зарегистрирован достаточный прогресс в переговорах по продлению срока эквивалентности фондового рынка Швейцарии.

Страна обвинила блок в использовании фондового рынка в качестве политической пешки. Однако планы правительства не поддерживают ни правые, ни левые силы. Впрочем, как только будет решен вопрос Brexit-а, оппозиция ослабеет, уверены политические законодатели. 

Наталья Волобоева, Take-profit.org

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий