В среду американские акции просели, после того, как ФРС повысила ставки, а Джером Пауэлл не смягчил тон в отношении дальнейшего ужесточения монетарной политики настолько, как ожидали инвесторы.

Если до следующего заседания ФРС тон Пауэлла будет оставаться «агрессивным», может начаться «медвежий» рынок.S&P 500 потерял 1.54% за день в среду, просев на 14.5% с сентябрьского пика.

Nasdaq просел на 18.2% с августовского максимума, потеряв 2.17% за день.Половина компаний S&P 500 просели на 20% с 52-недельных максимумов.

В среду ФРС повысила ставки до 2.25-2.5%, и распродажа на рынке набрала оборотов во время пресс-конференции главы центробанка Пауэлла.

Ранее, глава ФРС утверждал, что процентные ставки находятся вблизи нейтрального уровня, который ни стимулирует, ни тормозит экономику.

«На этот раз Пауэллу было очень сложно не испугать рынки», — отмечают аналитики.

Нет гарантий, что S&P 500 просядет в «медвежью» плоскость. Более того, признаков рецессии не наблюдается. «Историческая статистика показывает, что первоначальная резкая реакция рынка — ошибочна», — говорит Джейми Фокс, управляющий партнер Harris Financial Group.

Однако ФРС усугубила опасения рынка, которые были обусловлены спадом корпоративной прибыли в США и торговой напряженностью между США и Китаем.

Наталья Волобоева, Take-profit.org

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий