Сохранение политики постепенного подъема базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) является наилучшим вариантом действий для американского Центробанка, считает зампредседателя Федрезерва Ричард Кларида.

«Экономика США близка к состоянию, согласующемуся с целями обеспечения полной занятости и ценовой стабильности, предусмотренными мандатом ФРС, риски становятся более симметричными и в меньшей степени понижательными, чем это было до начала цикла подъема ставки три года назад», — заявил Р.Кларида, выступая на конференции в Нью-Йорке.

При постепенном повышении ставки Федрезерв может «накапливать больше информации из статданных относительно того, какого уровня в конечном итоге должна достигнуть ставка и какой должна быть занятость, когда инфляция находится на целевом уровне», заявил Р.Кларида. По его словам, рост производительности труда в США позволяет объяснить, почему ускорение темпов экономического подъема в стране не вызывает существенного усиления инфляции.

Устойчивый рост производительности труда в последнее время после нескольких лет слабого увеличения может нести в себе важные последствия для монетарной политики в США, отметил Р.Кларида. «Это может объяснить, почему инфляция остается около долгосрочного целевого показателя ФРС в 2%, а не поднимается выше тогда, когда темпы экономического роста и рынок труда очень сильны», — отметил он.

По словам Р.Клариды, фундамент американской экономики является сильным, а рынок труда — здоровым. Он отметил, что Федрезерву необходимо особенно внимательно следить за изменением показателей инфляции, продолжая постепенную нормализацию политики.

«Слишком быстрый подъем ставки может непреднамеренно сократить экономический подъем, тогда как слишком быстрое движение может привести к усилению инфляции и инфляционных ожиданий, и возврат назад потребует слишком крупных затрат», — считает Р.Кларида.

Процентная ставка по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в данный момент находится на уровне 2-2,5% годовых.

finmarket.ru

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий