Цены на нефть восстановятся в первые 6 месяцев 2019-го, после распродажи, которая повлекла за собой спад на более чем 40% с октября.

Brent будет торговаться на $68-$73 за баррель в следующем году, а WTI – в пределах $59-$66.В среду Brent просела ниже $50 за баррель, впервые с июля 2017-го, а WTI – достигла минимума за 1.5 года, $42.36 в понедельник.

Путь к восстановлению

ОПЕК, Россия и другие производители в январе сократят производство на 1.2 млн баррелей в день.В канадской Альберте сократили производство нефти на 325,000 баррелей в день.

Однако во второй половине 2019-го производство в США станет «медвежьим» препятствием для роста цен на нефть.

ОПЕК может компенсировать этот эффект, увеличив масштабы сокращения производства после июня. В апреле картель обсудит необходимость такого шага.
Риски, грозящие прогнозамЭд Морс, глава сырьевого подразделения Citi заявил, что сокращение производства стимулирует американские компании поставлять на рынок больше нефти, что подготовит почву для новой распродажи.

«Если цены будут оставаться на отметке $60, администрация Трампа лишится необходимости делать исключения из санкций против Ирана», — говорит Майкл Коэн, глава исследовательского подразделения Barclays.

«Как только цены вырастут выше $80, США перестанет ограничивать иранский экспорт», — добавляет он.Свою роль сыграют и макроэкономические факторы.

Экономический рост будет оставаться здоровым в начале 2019-го, поддерживая рост спроса на топливо.«Мы ожидаем, что рост спроса на нефть в следующие пару кварталов будет оставаться солидным», — говорит Абхишек Дешпанде, стратег .P. Morgan Chase.

Однако это восстановление вряд ли будет продолжительным, так как структурный спрос снизится в 2019-20 гг, принимая во внимание прогнозы по ВВП, добавляет он.Главный риск представляет собой начало полномасштабной торговой войны между США и Китаем.

Кроме того, нельзя упускать из внимания и экономический спад в Китае.Нарастание объемов перерабатываемой нефти в Китае повлияет на балансы бензина, которые уже находятся в нисходящей спирали и могут обусловить эффект «домино».

Наталья Волобоева, Take-profit.org

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий