Нефть взяла курс на худший месяц за 10 лет, на фоне опасений из-за переизбытка предложения на мировом рынке.

Фьючерсы в Нью-Йорке потеряли 21% в ноябре. Тогда как Россия продемонстрировала желание присоединиться к Саудовской Аравии в ограничении производства, исход заседания ОПЕК в Вене на следующей неделе остается неясным.

После того, как достичь 4-летнего максимума в начале октября, нефть обвалилась более чем на 30%, максимум с 2015-го. Опасения из-за переизбытка предложения были обусловлены исключениями из санкций против Ирана и снижением спроса, из-за торгового конфликта между США и Китаем.

«Тогда как нефть просела из-за переизбытка, в среднесрочной и долгосрочной перспективе следует ожидать роста цен», — говорит Лим Джекюн, сырьевой аналитик KB Securities Co. 

West Texas Intermediate январской поставки торговалась на $51.46 за баррель, прибавив 2.3% на закрытии в четверг. Совокупный торговый объем был немного выше 100-дневного среднего.

Brent январской поставки выросла на 0.3% до $59.67, потеряв 20% в этом месяце. Премия по отношению к WTI составила $8.11.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что нефть по $60 за баррель – справедливая и сбалансированная цена. В свою очередь, ОПЕК намерена сократить производство на 1 млн баррелей в день.

Запасы нефти в США росли уже 10-ю неделю подряд, прибавив 3.58 млн баррелейна прошлой неделе, сообщает Управление по энергетической информации. 

Наталья Волобоева, Take-profit.org

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий