Доллар США будет падать в 2019-м, а единая валюта вырастет с текущих минимумов, согласно последним прогнозам Societe Generale.

Китайский юань вырос на мировом рынке, и на него приходится самая большая доля торгово-взвешенных корзин ЕЦБ и ФРС по евро и доллару.

Ослабление китайской валюты в 2018-м говорит о том, что евро недостаточно дешевый, а доллар — дорогой в фундаментальном выражении. Взаимосвязь между долларом, евро и юанем делает китайскую валютную политику ключевым фактором для прогнозов на 2019-й.

Аналитики опасаются, что ФРС может быть вынуждена замедлить повышение ставок, что скажется на долларе.Индекс доллара вырос на 0.09% до 96.72 в понедельник, тогда как с начала года прибавил 4.8%.

Фунт потерял 0.75% до 1.2617 против доллара, однако с начала 2018-го просел на 6.5%. Пара фунт – евро снизилась на 1.02% до 1.1057.Пара EUR/USD прибавила 0.31% до 1.1414, однако потеряла 4.85% с начала года, а EUR/GBP выросла на 1.28% до 0.9043, прибавив 2.22% в 2018-м.

Стерлинг

«EUR/GBP может вернуться к области 0.75-0.80 только в случае нового референдума. EUR/GBP будет торговаться на 0.82-0.94, а GBP/USD будет следовать за EUR/USD», — отмечают специалисты.

«Взаимосвязь между GBP/USD и EUR/USD возросла со времен референдума, так как помимо дешевых котировок у стерлинга нет причин для ослабления против евро, однако для отскока поводов нет совсем.Если Британия выйдет из ЕС без соглашения, EUR/USD и GBP/USD получат импульс.

Однако, поскольку большая часть негативных новостей уже были учтены, GBP/USD может вырасти в следующем году.

Доллар США

«Повышение ставок в США повлияло на валюты развивающихся рынков, такие как турецкая лира, бразильский реал и аргентинский песо. Юань и франк были сильнее остальных, а доллар США стал барометром мировых рисковых настроений.

«Впрочем, в 2019-м доллар вряд ли покажет такую же впечатляющую динамику, так как ФРС достигнет пика в цикле ставок, а рост экономики начнет сбавлять обороты. Фокус переместится на двойной дефицит», — отмечают аналитики банка. 

Евро

«В 2018-м на евро негативно влияли два фактора: доходность гособлигаций Германии, которая выросла на 45 б.п. за первые пару месяцев года, а затем упала, из-за вялых входящих показателей, и спред между гособлигациями Италии и Германии.«Как долговой, так и валютный рынок учитывают негативный эффекты и риски для Еврозоны.

Если убрать рисковую премию, валюта восстановится.Риск в будущие месяцы представляет прорыв вверх пары USD/CNY, а также введение США тарифов на автомобили.

«Принимая во внимание экономические препятствия, укрепление евро может происходить только в ходе ослабления доллара», — утверждают специалисты. 

Австралийский доллар

«Валюта пострадала больше других, из-за нарастания торговой напряженности между США и Китаем, а также опасений из-за экономического спада в Китае. AUD/USD может существенно просесть в этом году.

Несмотря на позитивный экономический прогноз, в силе остаются факторы, которые будут удерживать центробанк Австралии от повышения ставок.

Рынок жилья потерпит спад, так как стандарты кредитования ужесточатся.С другой стороны, цены на железную руду восстановились с летних минимумов, а доллар ждет ослабление.

Это значит, что циклический минимум AUD/USD, который регистрировался в начала2016-го, уже позади», — подчеркивают специалисты.

Новозеландский доллар

«Экономика Новой Зеландии не показывает впечатляющих результатов. Рынок жилья охладился, после ужесточения кредитных стандартов, а чистые миграционные потоки пошли на спад.

Безработица, впрочем, стабильно снижается, а давление со стороны заработной платы остается умеренным.Новозеландский доллар поддерживают выгодные торговые условия, тогда как центробанк занимает миролюбивую позицию. Мы ожидаем, что «киви» будет отставать в первом квартале 2019-го из-за отсутствия фундаментальных поддерживающих факторов. Нисходящий риск для NZD/USD исходит со стороны усугубления торговой напряженности между США и Китаем.

AUD/NZD грозит восходящий риск», — отмечают аналитики.

Канадский доллар

«Несмотря на неуверенное второе полугодие, канадская валюта пережила укрепление доллара США. Эта стойкость может перерасти в укрепление в 2019-м, а пара USD/CAD возьмет курс на 1.25.

Банк Канады планирует повысить ставки до 1.75% в октябре. Сырьевые стратеги повысили прогнозы по нефти, из-за потерь, обусловленных санкциями против Ирана и ростом спроса, который будет оставаться здоровым.

Brent будет стоить $75 в 2019-м. Поскольку экспорт нефти остается движущей силой канадской экономики, рост цен на нефть будет поддерживать CAD», — заключает Societe Generale.

Наталья Волобоева, Take-profit.org

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий