Основатель китайского телекоммуникационного гиганта Huawei Жэнь Чжэнфэй опроверг заявления о том, что китайское правительство использует его компанию для шпионажа, и заявил, что скучает по своей дочери, которую удерживают канадские власти, сообщает Financial Times.

Huawei «никогда не получала запросов от правительства о предоставлении ненадлежащей информации», заявил Жэнь.

«Я люблю свою страну, я поддерживаю Коммунистическую партию, но я никогда не сделаю ничего, чтобы навредить какой-либо стране в мире», — сказал он, добавив, что очень скучает по своей дочери.

1 декабря в Канаде была арестована дочь основателя Huawei, главный финансовый директор компании Ванчжоу Мэн.

12 декабря она была освобождена из-под стражи под залог в 10 млн канадских долларов (около $7,5 млн), однако по-прежнему остается на территории Канады.

Американские власти пытаются добиться ее экстрадиции в США в связи с подозрениями в нарушении американских санкций против Ирана.

МИД Китая назвал арест Мэн злоупотреблением юридическими процедурами.

Жэнь Чжэнфэй построил карьеру в Народно-освободительной армии КНР перед созданием телекоммуникационного гиганта. Его связи оказались полезны при создании компании.

Дешевые кредиты от государственных банков помогли Huawei расшириться в первое время после того, как Жэнь основал компанию с 21 тыс. юаней (в то время около $4400) собственных денег в 1987 г.

В то время бывшие и действующие служащие Народно-освободительной армии расширялись в крупном бизнесе, поскольку Китай открылся миру в результате экономических реформ, проведенных Дэн Сяопином.

Несмотря на опасения, что «семейный бизнес» Жэня слишком тесно связан с правительством Китая, Huawei неоднократно отрицала подобные утверждения.

Тем не менее Вашингтон пытается убедить провайдерские компании стран-союзников прекратить использовать оборудование Huawei.

Жэнь отверг опасения по поводу безопасности оборудования Huawei.

Он заявил, что «ни один закон в Китае не требует от какой-либо компании создавать бэкдоры», которые могут быть использованы для шпионажа. Основатель Huawei подчеркнул, что у компании «не было проблем с безопасностью».

vestifinance.ru

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий