Начавшееся во Франции протестное движение «Желтых жилетов» распространилось на несколько других стран, в частности на Канаду.

Протестующие в желтых жилетах были замечены в минувшие выходные в нескольких канадских городах, включая Торонто, Калгари, Галифакс, Эдмонтон, Саскатун и Монктон.

«Я никогда не встречал ни одного канадца, который понимает, как налог на выбросы углерода помогает сократить выбросы углерода», — сказал протестующий Джеймс Хоскинс CTV Atlantic.

В Калгари, где прошел крупный митинг, протестующий Крейг Чендлер сказал CTV Calgary, что люди разочарованы ситуацией с трубопроводами и в целом руководством премьер-министра Канады Джастина Трюдо.

Жители Торонто выразили свое разочарование по поводу налогов на выбросы углерода и иммиграции.

Сотни людей также собрались в Эдмонтоне (провинция Альберта).

«Я устал от того, что Трюдо в основном делает то, что он хочет, с нашими деньгами и отправляет их за границу, — сказал протестующий из числа «Желтых жилетов». — Сейчас лично я столкнулся с кризисом на работе.

Все наши нефтяные рабочие места исчезли, все наши деньги пропадают».

На прошлой неделе президент Франции Эммануэль Макрон объявил о введении чрезвычайного положения в экономике и социальной сфере в связи с ожесточенными протестами «Желтых жилетов».

Беспорядки во Франции, начавшиеся как протест против решения властей повысить цены на бензин, приобрели больший масштаб.

Демонстранты стали выражать недовольство снижением уровня жизни, ростом цен и либеральными реформами президента, которые многие избиратели считают более выгодными для богатых французов и крупного бизнеса.

vestifinance.ru

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий