Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидают рецессии в следующие 12 месяцев с вероятностью 25%, после 20% в декабре.

ФРС будет сохранять ставки стабильными в первом квартале года, тогда как до его конца осуществит всего два повышения, против 4-х, которые произошли в 2018-м.

Средний прогноз по росту ВВП в 2019-м снизился до 2.5% после 2.9% в 2018-м, так как эффект от бюджетных стимулов пошел на спад.

«Мы не прогнозируем рецессию в скором времени, однако отмечаем ощутимое ужесточение финансовой обстановки в последние два месяца, а также снижение настроений в деловом секторе», — говорит Бретт Райан, экономист Deutsche Bank AG.

Аналитики ожидают, что частичный роспуск правительства, который может продлиться еще месяцы, ослабит рост экономики за квартал на 0.1-0.2%.

В четверг главный экономист JPMorgan Chase & Co. Майкл Фероли снизил прогноз по росту экономики в первом квартале в годовом выражении до 2% с 2.25%.

Кроме того, из-за приостановки работы правительства была отсрочена публикация отчетов, таких как розничные продажи и товарно-материальные запасы.

Снижение оптимизма в кругах потребителей может усугубить опасения из-за спада на финансовом рынке.

Пострадать могут те сектора, в которых выросли процентные ставки, такие как автомобильный, утверждает главный экономист Barclays Майкл Гейпен.

По его словам, торговая война с Китаем, которая обусловила спад в мировой торговле и повысила затраты ряда американских компаний, сказывается на росте экономики, повышая риск начала рецессии.

Наталья Волобоева, Take-profit.org

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий