15.01.2019 20:55

Рейтинг 8.9

Если вы думаете, что времена, когда люди захватывали территории, провозглашали их государствами, а себя правителями, остались в далеком прошлом, то глубоко заблуждаетесь. Яркое тому подтверждение — княжество Силенд — государство, которого по сути не существует, но всё-таки оно есть…

Платформа в море

Начать историю нужно со времен Второй мировой войны. Тогда в море вокруг Великобритании строились платформы, на которых устанавливалось специальное оборудование и вооружение. Солдаты, служившие там, должны были отслеживать действия гитлеровцев и, в случае атаки, первыми дать им отпор.

Одна из таких платформ называлась «Форт Рафс». Во время Второй мировой на ней служили около 200 человек, но потом всё оборудование и оружие с нее забрали, а само сооружение, в отличие от других подобных, не снесли. Возможно, потому что находилось оно в 6 милях от берега, а территориальные воды страны в то время распространялись лишь на 3.

Так объект стал ничейным, и вплоть до 60-х годов им никто особо не интересовался. Но, как говорится, всему, что плохо лежит, можно найти применение…

Княжество Силенд
Два друга отставной майор Пэдди Рой Бейтс и Ронан О’Рэйли высадились на платформу в 1966 году. В то время в Великобритании и не только было популярно радиопиратство, и ребята решили, что на платформе в нейтральных водах вполне можно организовать подпольную радиостанцию. Согласно другой версии они хотели сделать здесь парк развлечений.

В итоге мнения друзей в отношении дальнейшего использования платформы стали причиной их ссоры, после чего форт достался Бейтсу, который 2 сентября 1967 года провозгласил эту территорию независимым государством под названием Силенд, а себя — князем Роем I.

1-56-1011-1516-20далее

Источник: topnews.ru

Добавить комментарий