Реализацией проекта займется базирующаяся в Эр-Рияде ACWA Power. 

Power планирует расширять производство солнечных батарей, что сделает компанию ключевым игроком в реализации планов Саудовской Аравии по развитию отрасли возобновляемой энергетики.

По словам исполнительного директора компании Пэдди Падманатхана, компания, частично принадлежащая Саудовскому государственному инвестиционному фонду, ведет переговоры о том, чтобы стать производителем оборудования в проекте фонда и японского SoftBank по производству солнечной энергии, который оценивается в $200 млрд. 

Главный исполнительный директор SoftBank Масаеши Сон объявил в марте прошлого года о плане инвестирования в создание крупнейшего в мире проекта в области солнечной энергии в Саудовской Аравии, который, как ожидается, будет иметь мощность до 200 ГВт к 2030 году.

Проект нацелен на создание тысяч рабочих мест и развитие обрабатывающей промышленности в соответствии с планами диверсификации экономики Саудовской Аравии.

“ACWA, будучи саудовской компанией, будет работать с PIF и Softbank […], мы обсуждаем возможность стать производителем солнечных панелей”, — цитирует Падманатана Reuters.

ACWA Power планирует удвоить свои мощности по производству электроэнергии к 2025 году и расширить свою деятельность до 25 рынков с нынешних 12.

“Мы ожидаем, что возобновляемые источники энергии будут существенной частью этого роста”, — отметил исполнительный директор компании.

В прошлом году ACWA поручила банкам продать 30-процентную долю через IPO.

По информации Reuters, для консультаций по этому вопросу были выбраны JPMorgan, Citigroup, Natixis и Riyad Capital.

Однако 14 января Падманатан сообщил, что IPO было отложено, так как у компании было много подготовительной работы, и ее баланс должен был “правильно позиционироваться”.

При этом он добавил, что компания по-прежнему заинтересована в листинге, и банки которые были уполномочены, сохранили свою роль.

vestifinance.ru

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий