На декабрьском заседании ФРС повысит ставки 4-й раз за этот год, несмотря на комментарии Дональда Трампа.

В 2019-м темпы ужесточения монетарной политики могут пойти на спад.Сегодня ставка будет повышена до 2.25-2.5%, и пресс-конференция Джерома Пауэлла пройдет в 14-30.

«ФРС заявит о замедлении темпов повышения ставок в 2019-м», — считает Джулия Коронадо, президент MacroPolicy Perspectives LLC.Диапазон 2.5-3.5% считается нейтральной ставкой, которая ни стимулирует, ни тормозит экономику.

Пауэлл может объявить о 2-х запланированных повышениях ставок в 2019-м, вместо трех.В ноябре Комитет по операциям на открытом рынке подчеркивал ориентацию ФРС на входящие данные.

Завершение программы

«Программное заявление ФРС может носить более «миролюбивый» тон, по сравнению с прежними», — отмечает Джеймс Онг, старший стратег Invesco Ltd. ФРС повторит, что риски, грозящие перспективам экономики, сбалансированы.

На пресс-конференции Пауэлл может свести воедино свои комментарии в отношении нейтральной ставки, которые ввели в заблуждение некоторых инвесторов.

3-го октября глава ФРС утверждал, что до нейтральной ставки «еще далеко», тогда как 28-го ноября он отметил, что ставки находятся «вблизи нейтральных отметок».

Вполне вероятно, что ФРС внесет технические изменения в выплату процентов на избыточные резервы, чтобы сохранять эффективную ставку по федеральным фондам в пределах целевого диапазона.

Наталья Волобоева, Take-profit.org

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий