Опубликовано 15.01.19 20:30

Концепция ИПК разработана Центробанком и министерством финансов еще в 2016 году.

Правительство в конце января примет решение о начале публичного обсуждения проекта индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Об этом ТАСС сообщил первый зампред Центробанка Сергей Швецов.

«Мы предполагали до того, как в Госдуму представить комплект документов, провести определенное общественное обсуждение. Я так понимаю, в конце января правительство примет [решение] — готово [ли] оно начать общественное обсуждение, займет оно месяц, может быть, два, потому что мы этот проект с пенсионными зфжжлшнф фондами еще не обсуждали», — сообщил Сергей Швецов, добавив, что к обсуждению будут привлечены негосударственные пенсионные фонды.

В свою очередь замминистра финансов Алексей Моисеев отметил, что законопроект об ИПК, скорее всего, будет внесен в Госдуму в осеннюю сессию — весной «этого уже точно не произойдет».

Отметим, концепция ИПК, разработанная Центробанком и министерством финансов еще в 2016 году, подразумевает отчисления на накопительную пенсию, которую работники будут производить сами, вместо работодателей. Ставка отчислений постепенно будет повышаться на один процентный пункт в год. Таким образом она должна подняться с нуля до шести процентов от зарплаты. 

При этом подключать россиян к новой системе будут автоматически, для отказа от выплаты взносов с зарплат в НПФ надо будет писать отдельное заявление.

Источник: topnews.ru

Добавить комментарий