Клиринговая площадка Eurex, принадлежащая Deutsche Boerse AG, заручилась поддержкой 24 ведущих банков мира для клиринга операций РЕПО во Франкфурте вместо Лондона.

В пресс-релизе Eurex отмечается, что в эту группу входят Deutsche Bank, JPMorgan Chase, Morgan Stanley, Bank of America и Citigroup.

Таким образом, Франкфурт продолжает усиливать позиции в качестве нового центра европейской инфраструктуры операций с ценными бумагами в ожидании предстоящего выхода Великобритании из Евросоюза, который намечен на март 2019 г. 

Eurex планирует с февраля 2019 г. делиться выручкой с десяткой наиболее активных банков в сегменте клиринга РЕПО. «Мы делаем все возможное, чтобы поддержать клиентов и обеспечить бесперебойный переход к миру после Brexit», — заявил член правления Eurex Маттиас Граулих.

Операции РЕПО — один из важнейших источников краткосрочного фондирования на финансовых рынках, а также инструмент денежно-кредитной политики центральных банков. Лондон долгое время играл главную роль в клиринге РЕПО европейских государств.

По оценкам немецкой отраслевой организации Frankfurt Main Finance, финансовые компании и банки до марта 2019 г. переведут активы в объеме 750-800 млрд евро из Лондона во Франкфурт в рамках подготовки к выходу Великобритании из состава Европейского союза.

Отмечалось, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) получил 37 заявок от британских финансовых компаний и банков на получение или продление лицензий. 30 из них выбрали Франкфурт-на-Майне в качестве европейской штаб-квартиры после выхода Великобритании из состава ЕС.

vestifinance.ru

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий