В понедельник премьер-министр Тереза Мэй попытается сделать последнюю попытку убедить британских политиков поддержать свой план соглашения по Brexit-у.

Однако, вероятнее всего, предложение премьера будет отклонено на голосовании во вторник.

Стерлинг упал с $1.28519 до $1.28248.10 крупнейших инвестиционных банков Лондона потратили более £1 млрд на подготовку к выходу Британии из ЕС.

14-го января: В 15-10 премьер-министр объявит о получении письма из Брюсселя, которое подтвердит, что граница с Северной Ирландией — только временная мера.

15-го января: Завершатся 5-дневные дебаты в отношении проекта Мэй. Пройдет голосование в Палате общин в 22-30.

16-го января: Мэй выступит перед политиками. Если ее проект будет отклонен небольшим большинством, менее 50 голосов, она возобновит переговоры с ЕС.

Однако Брюссель заявил, что не собирается идти на уступки.Мэй может продлить 2-летний период Brexit-а, который завершается 29-го марта.

Стерлинг потеряет около 2.3% с текущих $1.28, если Мэй потерпит поражение на голосовании. Однако если соглашение получит поддержку, валюта вырастет на 4.7%.

После 15-го января: Джереми Корбин, лидер лейбористов заявил, что намерен провести голосование о недоверии правительству Мэй, если ее план будет отклонен.

В случае если это голосование пройдет успешно, вероятны новые парламентские выборы.

21-го января: Крайний срок для представления «плана В» Терезой Мэй по Brexit-у, если изначальный проект будет отклонен.

На прошлой неделе спикер Палаты общин Джон Беркоу позволил консерваторам вне правительства вносить изменения в планы партии. Есть опасения, что на курс Brexit-а начнут влиять проевропейски настроенные парламентарии, а не кабинет премьера Мэй. 

Наталья Волобоева, Take-profit.org

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий