ЕС будет готовиться и к варианту Brexit без сделки, на случай если Лондон так и не определится, на каких условиях хочет уйти. 

Лидеры ЕС не будут пересматривать сделку с Великобританией по Brexit, включая вопрос об ирландской границе, «в обратном направлении», заявил председатель Европейского совета Дональд Туск, после того как Тереза ​​Мэй отложила парламентское голосование по соглашению.

Слишком велики были опасения в том, что предложение Мэй потерпит в парламенте сокрушительное поражение. 

11 декабря Дональд Туск может встретиться с Терезой Мэй, чтобы подготовить переговоры по Brexit накануне очередного брюссельского саммита.

Однако идти навстречу Лондону Брюссель, по словам председателя Евросовета, не намерен.

«Мы не будем пересматривать сделку, в том числе и в обратном направлении», — написал Дональд Туск в Twitter, после того как Тереза Мэй заявила, что хочет обратиться к европейским соседям за подтверждением гарантий, которые сохранят Великобританию в таможенном союзе ЕС, а также касающихся отсутствия «жесткой границы» с Северной Ирландией. 

Британские оппоненты Мэй настаивают на том, чтобы ограничить по времени сохранение этих обязательств.

При этом Дублин и его сторонники в ЕС полагают, что такое положение вещей должно сохраниться до того момента, когда будет найден оптимальный вариант для избежания таможенных проверок на сухопутной границе ЕС и Великобритании, позволяющий при этом Лондону не соблюдать правила Евросоюза. 

При этом, как сообщает Reuters, чиновники Евросоюза считают немыслимым возобновление переговоров по сделке, завершившихся с таким трудом. 

«Мы готовы обсудить, как способствовать ратификации в Великобритании», — прокомментировал Туск сложившуюся ситуацию, предупредив, что ЕС также будет готовиться и к варианту Brexit без сделки, в случае если в Лондоне большинство так и не придет к единому решению по поводу того, как Великобритания хочет покинуть Евросоюз и хочет ли этого вообще. 

vestifinance.ru

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий