Капитализация итальянского Monte dei Paschi di Siena упала на новости о том, что европейский регулятор обеспокоен слабостью его капитала и прибыльностью. 

ЕЦБ, Указание Европейского центробанка на слабую капитализацию и прибыльность итальянского банка Monte dei Paschi di Siena отправило в крутое пике акции этой кредитной организации, ведущей свою историю с XV века.

ЕЦБ указал банку, что его неспособность выпустить второй транш субординированных облигаций в прошлом году повредила капиталу, сообщили в Monte dei Paschi.

Итальянский банк планирует связаться с инвесторами для продажи облигаций с покрытием уже на этой неделе, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Между тем, главный исполнительный директор организации Марко Морелли планирует спасти кредитора, сократив расходы, продав просроченные кредиты и снизив риски.

ЕЦБ выделил слабые стороны, которые необходимо устранить банку, включая прибыльность, которая «не соответствует» плану реструктуризации, составленному европейским регулятором и правительством Италии.

Акции Monte dei Paschi упали 14 января в Милане на 8,8% до 1,37. С тех пор как кредитная организация вернулась на биржу в качестве контролируемой государством компании в октябре 2017 г., ее акции подешевели на 69%.

Итальянскому правительству принадлежит около 68% банка.

«Это, к сожалению, ситуация, которую видели уже много раз. Независимо от того, сколько проводится спасательных операций, проблемы прошлого продолжают возвращаться снова и снова», — комментирует ситуацию главный исполнительный директор Marzotto SIM SpA, миланский брокер-дилер Якопо Чеккателли.

«Улучшения, конечно, были сделаны, и если глобальная окружающая среда не ухудшится слишком сильно, может быть свет в конце туннеля», — отмечает он. 

vestifinance.ru

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий