27.11.2018 21:32

Рейтинг 9.4

Феномен коммунальной квартиры знаком почти каждому жителю СССР. В коммуналках родились и выросли как миллионы простых советских граждан, так и знаменитости всесоюзного масштаба. И многие звезды с теплотой вспоминают свое детство и молодость в коммуналках.

Олег Меньшиков

Актер, 56 лет.

Свое коммунальное прошлое артист почти не помнит — тогда Меньшикову было очень мало лет. Но это не помешало ему полностью погрузиться в коммунальный быт послевоенных лет в комедии «Покровские ворота» по пьесе Леонида Зорина. Герои легендарной картины — представители московской интеллигенции, которые делят не только жилплощадь, но и радости и горести друг друга, играют свадьбы и спасают товарищей из беды.

Алиса Фрейндлих

Актриса, 82 года.

Актриса жила в огромной коммуналке на шесть семей на Исаакиевской площади Ленинграда. Коммунальная квартира, в которой росла Фрейндлих, была основана еще до войны, но после эвакуации и блокады от старых жильцов осталось только две семьи, и квартиру заселили «новенькие», которые быстро сдружились. То время актриса вспоминает с теплотой: соседи вместе отмечали праздники и делились продуктами. Сейчас Фрейндлих живет на знаменитой улице Рубинштейна.

Владимир Путин

Президент России, 64 года.

Заботились друг о друге и жильцы питерской коммуналки, в которой вырос Владимир Путин. Вместе со своими родителями, заводскими рабочими, будущий политик жил в комнате в 20 метров в Басковом переулке и съехал из коммунальной квартиры, только став сотрудником КГБ. По выходным Путины всей семьей ходили мыться в Некрасовские бани: в их квартире не было ни ванны, ни даже горячей воды.

Олег Басилашвили

Актер, 82 года.

Актер вырос в московской коммуналке на Покровке, жизнь в которой, по его воспоминаниям, была бедной, но дружной. На всю квартиру жильцы выписывали по одной газете, которую читали по очереди или вслух на кухне.

Борис Гребенщиков

Музыкант, 63 года.

Сам основатель «Аквариума» родился в собственной квартире на Алтайской улице в Петербурге, в небедной семье. Отец музыканта трудился директором опытного завода Балтийского пароходства, а мама — юрисконсультом в Ленинградском Доме моделей.

1-56-1011-14далее

Источник: topnews.ru

Добавить комментарий