Китайское национальное космическое управление (CNSA) объявило о завершении первого биологического эксперимента по выращиванию хлопка, который был проведен на Луне исследовательским зондом "Чанъэ-4".

Как сообщает агентство Синьхуа, эксперимент был проведен во вторник. При помощи зонда "Чанъэ-4" на обратную сторону Луны были доставлены семена хлопка. Ученые утверждают, что уже получены первые ростки.

Астрономы открыли таинственно сужающуюся черную дыру

Профессор Се Гэнсинь из Университета Чунцина, главный разработчик эксперимента, рассказал, что в контейнере, установленном на посадочной площадке зонда, находились семена хлопка, рапса, картофеля и цветкового растения вида Arabidopsis, а также личинки плодовой мухи и немного дрожжей.

Он также содержит воду, почву, воздух, две маленькие камеры и систему контроля тепла. При помощи содержимого контейнера предполагалось сформировать простую мини-биосферу.

К слову, сам контейнер имеет цилиндрическую форму. Он изготовлен из специального алюминиевого сплава. Его высота составляет 198 мм, диаметр — 173 мм, а вес — 2,6 кг.

Изображения, отправленные зондом на Землю, показали, что ростки дал только хлопок. Ученые рассчитывают и на картофель, который, по их мнению, может стать основой рациона будущих путешественников на Луну. 

Напомним, что китайский аппарат 3 января совершил мягкую посадку в бассейне Эйткена в районе южного полюса Луны. "Чаньэ-4" стал первым земным аппаратом, прилунившимся в этом районе.

Источник: rg.ru

Добавить комментарий