Российские крылатые ракеты "Калибр" обладают двумя качествами, которые волнуют западные военно-морские силы. Они буквально скользят над водой, избегая радиолокационного обнаружения, и, таким образом, у потенциального противника остается меньше времени, чтобы среагировать на угрозу. Кроме того, "Калибры" могут быть установлены даже на небольших кораблях, и поэтому неожиданного удара можно потенциально ждать от любого из них.

Опытный образец новейшего российского ракетного тягача попал на видео

Такое мнение высказало американское издание The National Interest. Оно напомнило, что сейчас разрабатывается новая версия "Калибров" с максимальной дальностью более 4500 километров. Нынешние модификации рассчитаны на 1500-2500 километров в зависимости от стрельбы по морским или наземным целям, и ранее американская разведка уже анализировала, что это означает на практике. С российских военных кораблей, размещенных в Норвежском, Черном, Каспийском и Баренцевом морях, то есть в безопасной зоне около границ РФ, "Калибры" могут закрыть радиус от Франции до Ирана. Также Россия оснащает такими ракетами корабли и подлодки, патрулирующие Атлантику, то есть в зону досягаемости автоматически попадают и города Восточного побережья США.

Основную проблему американское СМИ видит в том, что "Калибры" легко можно приспособить под российские корабли разного типа, в том числе небольшие корветы. Это дает всему флоту новый потенциал в способности сдерживать или уничтожать противника.

Конечно, оговаривается издание, эффективный военный корабль — это нечто большее, чем только ракеты, нужны современные радары, системы управления и так далее. И все же, если "Калибр" сможет превратить даже небольшой российский военный корабль в платформу для уничтожения других кораблей или для наземных атак, это даст ВМФ новые возможности.

Источник: rg.ru

Добавить комментарий