Орден Трегуловой, указ о награждении котором подписал Александр Лукашенко, вручил посол Беларуси в РФ Владимир Семашко, подчеркнув, что талантливый искусствовед награждена за "особые заслуги и значительные успехи в деле укрепления и развития белорусско-российских культурных связей". Он отметил, что за время руководством музеем Трегулова осуществила и ряд крупных совместных проектов с синеокой, которые свидетельствуют, по его словам, о "взаимном проникновении искусства. История наших народов, России и Беларуси, переплеталась веками, мы многое заимствовали друг у друга". Дипломат выразил надежду на успешное сотрудничество и в дальнейшем между Третьяковской галереей и Национальном музеем Беларуси.

Драматург из Бреста создал новый образ белорусского первопечатника

В интервью "СОЮЗу" руководитель российского музейного шедевра отмечала, что диалог искусствоведов Союзного государства продолжается уже более двух десятилетий.  "Ни одна из феноменально успешных выставок, организованных за последние годы, не проходила в Москве без участия Республики Беларусь", — указала она. Еще три года назад в белорусской столице прошла выставка "От реализма к импрессионизму", на которой  было представлено шесть десятков полотен из собрания российской галереи второй половины XIX — начала ХХ века. А осенью текущего года в рамках V Форума регионов России и Беларуси в Могилеве был реализован совместный проект на базе филиала художественного музея "Музей В.К. Бялыницкого-Бирули".

Зельфира Трегулова вспоминает и сегодня, как впервые приезжала в Беларусь в 1990 году вместе с профессором университета Хайфы, увлеченного творчеством витебского живописца Юделя Пэна. Витебск, добавила орденоносец, как колыбель авангарда присутствует и в сегодняшних мероприятиях Третьяковки. Недавно, в музее состоялась премьера оперы "Для Черного квадрата". Это оммаж Малевичу, но… в десять часов вечера. "Когда я, жаворонок, впервые пошла на ночной концерт, это была мука. Но ночью иным образом все воспринимаешь, тогда можно освободиться от груза дня и напитаться красотой искусства ХХ века", — вдохновленно призналась Зельфира Трегулова.

Источник: rg.ru

Добавить комментарий