В Кремле рассказали, как так получилось, что когда лидеры шли на финальное заседание саммита "двадцатки" в Аргентине, итоговая декларация еще даже не была согласована.

Песков заявил о невозможности России стать вассалом

"Готовился этот документ сложно, гораздо сложнее, чем на предыдущих двадцатках: слишком большой объем противоречий между странами", — пояснил студентам МГИМО пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Шерпам пришлось изрядно попотеть, и текст документа был согласован буквально в последние 30 минут", — сообщил Песков. У лидеров были разногласия по вопросам свободной торговли, протекционизма, миграции и экологии.

"Мировые институты существенно потеряли свою эффективность, — также заметил пресс-секретарь главы государства. — Сейчас ВТО на фоне того, что творят США, во многом перестала быть нужной, потому что эти правила не работают".

"Я был свидетелем многих "двадцаток", где как мантру повторяли слова о приверженности государств в том, чтобы противодействовать любым проявлениям протекционизма​​​. Сейчас мы видим, что Вашингтон политику протекционизма возвел в абсолют своей экономической политики", — сказал Песков. Рост экономики Штатов во многом объясняется "махровым протекционизмом", подчеркнул он. "Это дает рост Америке, но это ломает всю систему экономических отношений", — заключил представитель Кремля.

Источник: rg.ru

Добавить комментарий