Документ об автокефалии ("томос"), согласно с которым образована так называемая Православная церковь Украины (ПЦУ), не подписали 5 из 12 постоянных членов синода Константинопольского патриархата. Это следует из окончательного текста "томоса", опубликованного на сайте самой ПЦУ.

Новой "украинской" церкви пока не существует даже на бумаге

Так, признавать украинских раскольников своей ровней отказались следующие постоянные члены синода Константинопольского патриархата: митрополит Халкидонский Афанасий,  митрополит Деркский Апостол Даниилидис, митрополит Прусский Эльпидифор, архиепископ Американский Димитрий и митрополит Кисамский и Селинский Амфилохий. Вместо них, как выяснилось, пять подписей поставили непостоянные, на время приглашенные в синод иерархи.

С точки зрения церковных правил, это не делает "томос" недействительным: большинство голосов постоянных членов синода — семь — за него все-таки было отдано. Однако особое мнение пяти иерархов по "украинскому вопросу", а также ухищрения, на которые пришлось пойти стамбульскому патриарху Варфоломею ради соблюдения процедуры, красноречивы и показательны.

Напомним, что ранее, менее чем через сутки после получения, 6 января, этот документ был возвращен из Киева в Стамбул: богословы обратили внимание, что подпись одного Варфоломея под этим документом делает автокефалию недействительной. Позже украинские СМИ сообщили, что все двенадцать членов синода поставили свои подписи под "томосом". 

Источник: rg.ru

Добавить комментарий