Рождественское выступление премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, поблагодарившей военных за защиту моря и неба от "российского вторжения", вызвало недоумение и сожаление у российских дипломатов.

"Даже наступающее Рождество используется руководством Великобритании как повод для нагнетания антироссийских настроений", — отметили в посольстве РФ в Лондоне.

Захарова обвинила Британию в формировании русофобской среды

По словам представителя дипмиссии, формулировка, использованная Мэй, может создать впечатление, что со стороны России имели место попытки нарушения воздушного пространства или территориальных вод Великобритании. "Такого никогда не было", — подчеркнули в посольстве.

Каждый раз, когда Лондон заявляет о "перехватах "самолетов или кораблей, речь идет о плановых тренировочных миссиях или мирном проходе через Ла-Манш в соответствии с международным правом. "Кстати, никаких претензий по поводу попыток нарушения британского суверенитета официальный Лондон никогда перед нами не выдвигал", — напомнили в посольстве.

Примечательно, что обращение к военным направила именно Мэй, а не министр обороны Гэвин Уильямсон, который в настоящее время находится на Украине. По некоторым данным, именно он стоял за попыткой утроить премьер-министру вотум недоверия несколько дней назад. К тому же, таким образом она подстраховалась на случай конфликта с Москвой (о возможном противостоянии в "горячих точках" под предлогом защиты Альбиона от мнимого российского вторжения Мэй тоже говорила в своей речи).

Источник: rg.ru

Добавить комментарий