Так называемая автокефалия, которую после "объединительного собора" собираются получить от Константинополя украинские раскольники, предоставляет гораздо меньше прав, чем те права, которыми пользуется самоуправляемая Украинская Православная Церковь в составе Московского Патриархата, сказал, комментируя результаты "собора" глава ОВЦС Русской православной церкви, митрополит Волоколамский Иларион.

Он подчеркнул, что у раскольников на Украине хоть и есть теперь единый глава, но объединение с канонической Церковью им совсем не удалось. Воссоединиться с нею можно только через покаяние, напомнил он. Но украинская власть такого воссоединения не хотела, в ее планы входил обрыв связи Украинской церкви с Московским Патриархатом.

Президент РФ: Религиозный передел на Украине может привести к крови

При этом, по словам митрополита Илариона, "на самом деле никакой реальной зависимости от Москвы нет, потому что единственное, в чем сохраняется связь между Украинской Православной Церковью и Московским Патриархатом, — то, что за богослужением поминается Патриарх Московский и всея Руси. Москва не вмешивается в дела Украинской Церкви, не управляет ею. Украинская Церковь не подотчетна Московскому Патриарху — все решения принимаются самостоятельно".

Источник: rg.ru

Добавить комментарий