Многие путешественники сейчас отказываются от автобусов и поездов в пользу самолетов. Билеты, благодаря разнообразным акциям и скидкам, поездки становятся все доступнее, а времени можно сэкономить огромное количество. У современного человека слишком мало времени на отпуск, поэтому лучше не тратить драгоценные часы или даже дни на дорогу.

Для путешествия в самолете обязательно нужно помнить о некоторых тонкостях, чтобы не возникало проблем и задержек с оформлением на рейс. С собой на свое место можно взять только некоторую сумку, все остальное нужно сдавать с багаж. На вопрос, что можно провозить в ручной клади в самолете 2022 ответить очень просто.

Содержание

  • 1 Что такое ручная кладь?
    • 1.1 Что можно взять с собой?
  • 2 Какие предметы лучше сразу оставить в багаже
    • 2.1 Колющие и режущие инструменты
    • 2.2 Легко воспламеняющиеся и пожароопасные предметы
  • 3 Что нужно взять с собой для комфортного полета
    • 3.1 Советы тем, кто путешествует с детьми
    • 3.2 Как правильно сложить в сумку вещи первой необходимости

Что такое ручная кладь?

Ручная кладь это очень небольшая сумка, в которую можно положить документы, ценные вещи, а также то, что может пригодиться непосредственно во время полета. Обязательно нужно учитывать также, что багаж может потеряться, а значит лучше положить и то, с чем любой путешественник может прожить пару дней.

В зависимости от класса полета и конкретной авиакомпании правила ручной клади могут немного меняться, но лучше всего придерживаться стандартных. По весу это 5 килограмм или же 10 для бизнеса, если лететь больше 4 часов. По габаритам 55 на 40 на 20, именно такого размера чемоданчики легко помещаются внутрь предусмотренной для ручной клади полки.

Что можно взять с собой?

Категорически запрещены для провоза на борту самолета следующие вещи:
— Любые жидкости более ста миллилитров, это касается не только питья, но и косметических средств.
— Разнообразные опасные предметы.
— Любое оружие.

Из разрешенных вещей лучше выбрать те, которые подходят по весу и габаритам. Большинство людей берут с собой телефон, документы, записную книжку, ноутбук, если он может понадобиться для работы. Полезно взять с собой лекарства, но лучше проверить, чтобы они были из списка разрешенных препаратов и нужно доказать их необходимость взять с собой, допустим справкой о хроническом заболевании. Многие советуют взять пальто, плед или кофту, на борту может быть иногда прохладно. С собой можно взять попить и питание для детей, а также в количестве до 100 миллилитров косметические средства в герметичной упаковке. Могут пригодится некоторые гигиенические средства.

Если возникают вопросы, всегда можно обратиться к консультанту, который подробно расскажет, что именно можно взять и как упаковать. Однако, делать это необходимо заранее, а не в тот момент, когда уже идет регистрация.

Какие предметы лучше сразу оставить в багаже

Для того, чтобы не пришлось перед вылетом срочно сдавать в багаж какие-то вещи, перед полетом нужно тщательно ознакомиться с новыми правилами провоза ручной клади. Тогда путешественник сможет избежать многих неприятных сюрпризов. Для сотрудников аэропорта безопасность путешественников превыше всего. Поэтому, если сотрудник требует сдать какие-то предметы в багаж, не стоит вступать в пререкания, выясняя причину. Нужно спокойно подчиниться требованиям, сэкономив тем самым время и нервы. Споры с администрацией аэропорта недопустимы.

Также не стоит пытаться «тайно» пронести на борт запрещенные предметы. В таких случаях избежать конфликта с администрацией вряд ли удастся. Администрация имеет полное право не посадить в самолет пассажира, который отказывается соблюдать правила провоза ручной клади и не подчиняется требованиям сотрудников аэропорта. При этом деньги за билет не возвращаются.

Колющие и режущие инструменты

Запрещается провозить в ручной клади колющие и режущие предметы, а также предметы, имеющие заостренные концы. В том случае, если самолет попадет в тряску из-за плохих погодных условий, путешественник может ненамеренно нанести таким предметом серьезные увечья другим пассажирам.

При этом следует иметь в виду, что провоз колющих и режущих предметов, а также предметов с заостренными концами в ручной клади запрещается даже в том случае, даже если они будут находиться в защитных чехлах (футлярах, ножнах) или в герметично закрытых коробках. Все предметы с острыми концами следует заблаговременно сдать в багаж, чтобы не тратить на это время перед рейсом. Так, в сумках с ручной кладью категорически запрещается провозить:

  • Острые инструменты для маникюра (ножницы, кусачки для ногтей);
  • Поварские ножи и ножницы;
  • Канцелярские ножницы и ножи-резаки для разрезания бумаги;
  • Лыжи;
  • Зонты;
  • Молотки, топоры, пилы, стамески и другие слесарные и плотницкие инструменты.

К этому запрету следует отнестись очень серьезно. Перед тем, как окончательно упаковывать вещи, желательно несколько раз проверить ручную кладь на отсутствие колющих и режущих инструментов. Непременно стоит уложить в багаж все маникюрные наборы. Что касается пинцетов, в ручную кладь можно помещать только пластмассовые пинцеты для контактных линз. Любой металлический пинцет должен ехать с багажом.

Также сотрудник аэропорта может изъять из ручной клади детские пластмассовые ножницы, так как формально они тоже относятся к колющим и режущим предметам. Поэтому лучше занять ребенка в самолете не вырезанием, а чем-либо другим.

Легко воспламеняющиеся и пожароопасные предметы

В связи с жесткими требованиями пожарной безопасности, в ручной клади запрещается провозить пиротехнику и легко воспламеняющиеся вещества. К этой категории относятся такие предметы, как:

  • Петарды и хлопушки;
  • Бенгальские огни;
  • Жидкий газ;
  • Горючие жидкости (бензин, керосин).

Также к этой категории относятся детские игрушки с пиротехническими эффектами. Например, сотрудник аэропорта вправе изъять у пассажира детский пистолет, стреляющий пистонами. В целях собственной безопасности и безопасности других пассажиров требованиям администрации в этом случае надо безоговорочно повиноваться.

Следует имеет в виду, что при возникновении малейшего огня в салоне огнеопасные и взрывоопасные предметы, которые находятся в ручной клади, могут спровоцировать взрыв. За соблюдением этого запрета сотрудники аэропорта следят особенно бдительно. У пассажиров могут изъять медицинские препараты, содержащие этиловый спирт, так как спирт легко воспламеняется.

Также сотрудники могут потребовать, чтобы пассажир сдал в багаж сельскохозяйственные удобрения, изготовленные из взрывоопасных и легко воспламеняющихся веществ (например, селитру). Эксперты не рекомендуют провозить в ручной клади камни неизвестного происхождения и образцы горных пород для научных исследований, так как они тоже могут быть признаны легко воспламеняющимися.

По той же причине у пассажиров могут изъять и направить в багаж некоторые средства борьбы с насекомыми в виде аэрозолей (например, спрей от комаров и мошек) и баллончики с освежителями для воздуха. К этому следует отнестись с пониманием, тем более в салоне самолета эти средства все равно не понадобятся.

Перед тем, как паковать сумку для полета, бывалые путешественники рекомендуют ознакомиться с новейшими правилами провоза ручной клади. Прочитать эти правила можно в интернете. Также стенды с соответствующей информацией находятся в каждом аэропорту. Лучше всего сразу отправить сомнительные предметы в багаж, это поможет значительно сэкономить время.

Что нужно взять с собой для комфортного полета

Обычно пассажиры, особенно те, кто путешествует с детьми, берут с собой на борт питьевую воду и другие напитки. Женщины, которые хотят быть красивыми даже в полете, часто провозят в ручной клади декоративную косметику, средства по уходу за кожей и волосами. Здесь действует простейшее правило: каждая упаковка с жидкостью (баллон, тюбик, герметичный бумажный пакет) не должна быть более 100 ил. Если речь идет о детском питании, сотрудники аэропорта имеют право сделать исключение из этого правила. Следует иметь в виду, что к детскому питанию относятся пюре и молочные смеси. Что касается сока, здесь действуют стандартные правила провоза жидкостей. Даже если на соке написано, что он «предназначен для питания детей до трех лет», упаковку емкостью более 100 мл придется сдать в багаж.

Советы тем, кто путешествует с детьми

Во время путешествия с малышом следует имеет в виду, что в самолете можно беспрепятственно провозить:

  • Предметы личной гигиены малыша – одноразовые подгузники, одноразовые пеленки, влажные салфетки;
  • Карандаши и фломастеры в закрытой упаковке промышленного производства. Лучше брать в дорогу карандаши с выдвигающимся грифелем или восковые мелки, так классические деревянные карандаши, особенно остро заточенные, могут отнести к травмоопасным предметам;
  • Пластмассовые и резиновые детские игрушки, не имеющие острых углов. Металлические игрушки, например, металлический конструктор, брать однозначно не стоит. Также следует воздержаться от провоза игрушечного оружия (пистолеты, лук и стрелы, дротики);
  • Детские музыкальные инструменты (гитары, гармоники, бубны), они должны быть в специальном чехле;
  • Книжки и журналы. Но картонные книжки с острыми углами могут отправить в багаж;
  • Электронные игрушки: книги-пианино, детские планшеты и игрушечные мобильные телефоны, развивающие и обучающие электронные игры, детские ноутбуки. При этом сотрудник аэропорта вправе осмотреть электронные устройства и изъять их, если они по каким-то причинам покажутся подозрительными.

Не стоит брать ребенку в дорогу детские часы и заводные игрушки, которые издают тикающие звуки, чтобы не нервировать пассажиров и сотрудников аэропорта. Также не рекомендуется брать в полет свистки, губные гармошки и другие игрушки, издающие громкие звуки.

Для маленького ребенка нужно обязательно взять соску-пустышку и бутылку с водой или детским питанием. Когда самолет идет на взлет, у детей и взрослых часто возникает ощущение заложенности ушей. Для того, чтобы справиться с этим неприятным ощущением, взрослый человек может пососать леденец, а ребенку можно дать соску или бутылочку.

Если малыш на грудном вскармливании, в момент взлета можно дать ему грудь, поэтому кормящие мамы должны надеть удобную для кормления одежду. Для совсем маленьких детей до полугода хорошо подойдет шарф-слинг, в котором ребенок будет надежно скрыт от посторонних глаз. Также во время кормления можно прикрыть ребенка платком или шалью.

Как правильно сложить в сумку вещи первой необходимости

Лучше всего провозить ручную кладь в кожаной сумке или в небольшом рюкзаке. Во время подготовки к путешествию очень важно правильно сложить вещи. Это нужно для того, чтобы можно было легко найти и достать все необходимое во время полета. И, разумеется, правильно и аккуратно уложенные вещи значительно облегчают досмотр, поэтому сотрудникам аэропорта не придется тратить много времени на эту процедуру.

Следует имеет в виду, что любую тару с жидкостями (напитки, необходимые лекарства, детское питание, декоративная косметика, средства по уходу за кожей и волосами) нужно ставить в сумку в вертикальном положении и прочно закрывать. Лучше всего, чтобы крышки были закручивающимися. Для надежности можно обернуть каждый пузырек в жидкостью в полиэтиленовый пакет. Соки лучше всего провозить в бумажных упаковках, воду – в пластиковых.

Стеклянные бутылки лучше не использовать, так как они много весят и могут разбиться в случае, если самолет попадет в сильную тряску. Брать с собой газированную воду вообще не рекомендуется, потому что при открытии бутылки газ может с шумом выйти наружу, и напиток прольется. Нельзя укладывать жидкости на дно сумки.

На дно лучше всего уложить одежду и предметы личной гигиены в заводских упаковках. Газеты и журналы укладываются в последнюю очередь. С их помощью удобно заполнять пространство между остальными вещами, чтобы все предметы были уложены максимально плотно.

Соблюдая несложные правила провоза ручной клади, можно сделать авиапутешествие комфортным и безопасным как для себя, так и для других путешественников. Перед поездкой следует внимательно изучить новейшую редакцию этих правил, так как они ежегодно меняются. Но принципы остаются неизменными: к провозу запрещаются предметы, угрожающие безопасности пассажиров и экипажа.

Источник: otdyhateli.com

Добавить комментарий