Активный отдых набирает популярность в последнее время. Все больше туристов предпочитает проводить отпуск на горнолыжных курортах. От такого времяпровождения получают огромное удовольствие как молодежь, так и люди постарше. Особенно благодарная публика – это дети. Потому что здесь их ждет еще и веселое катание на санках и сноубордах.

За подобным развлечением можно отправиться в дальнее зарубежье, на базы отдыха в Швейцарии или Австрии. Но такой отпуск не всем по карману. В последнее время россияне облюбовали горнолыжные курорты Белоруссии. На зимний сезон 20019 года прогнозируется особенно большое количество отдыхающих. При этом их совершенно не беспокоит отсутствие гор в стране. Крутые овраги и высокие холмы обеспечивают разнообразные трассы, которые будут интересны как для начинающих спортсменов, так и тех, кто уже давно и уверенно стоит на лыжах.

Содержание

  • 1 Географическая справка
  • 2 Климат
    • 2.1 Зима
    • 2.2 Весна
    • 2.3 Лето
    • 2.4 Осень
    • 2.5 Лучший сезон для горнолыжного отдыха
  • 3 Основные курорты
    • 3.1 Силичи
    • 3.2 Логойск
    • 3.3 Солнечная Долина
    • 3.4 Якутские горы
    • 3.5 Мозырь
    • 3.6 Раубичи
    • 3.7 Руба
  • 4 Стоимость услуг
  • 5 Как добраться
  • 6 Какие еще доступны развлечения
  • 7 Что еще нужно знать об отдыхе в Белоруссии

Географическая справка

Республика Беларусь (Беларусь) – это небольшое государство на восточной части европейского полуострова. Она не имеет выхода к морю. Характер местности скорее равнинный. Самая высокая точка над уровнем моря гора Дзержинская, ее высота 346 метров. Основная часть территории – это низменность.

Беларусь – это унитарное государство, возглавляемое президентов. Она разделена на шесть областей. Столица – Минск. Республика граничит с пятью странами:

  • Украиной;
  • Россией;
  • Польшей;
  • Латвией;
  • Литвой.

Численность населения страны приближается к 10 миллионам. Большая часть из которых белорусы и русские. Именно ими определены и два национальных языка. Денежная единица страны – белорусский рубль.

Климат

Страна расположена в континентальной зоне, для которой характерны суровые зимы и теплое лето. Здесь четко прослеживается смена сезонов.

Зима

На всей территории страны весь зимний сезон наблюдаются низкие температуры. Обычно здесь ниже нуля даже днем. На севере страны средняя сезонная температура минус 8-10 градусов. На юге и западе несколько теплее – 3-8 градусов ниже нуля.

Для Белоруссии характерны снежные зимы. Снежный покров держится 3-4 месяца в зависимости от региона. Иногда в январе-феврале фиксируются необычно низкие температуры – до 30 градусов мороза.

Солнечные деньки зимой — редкость, особенно в декабре. В феврале могут наблюдаться первые оттепели. В этом месяце не редко выпадет снег с дождем.

Весна

В марте еще достаточно холодно, даже в апреле можно наблюдать снег и лед. Происходит довольно медленный переход холодной зимы к теплой весне. К концу мая можно ожидать значительного потепления – до 20 градусов выше нуля.

Лето

В Белоруссии очень комфортное лето, нет удушающей жары, не так много осадков и много солнечных дней. Единственная проблема – значительная разница между дневными и ночными температурами, она может составлять 10-12 градусов. Самый жаркий месяц июль. Максимально высокая дневная температура 27-28 градусов. Этот же месяц славиться наибольшим количеством осадков.

Осень

Осень приходит резко, уже в середине сентября заметно значительное понижение температуры. Она очень короткая, так как уже в ноябре может появиться первый снег. Даже к концу сентября наблюдаются первые ночные заморозки. Количество солнечных дней заметно сокращается

Лучший сезон для горнолыжного отдыха

Сезон катания на лыжах стартует с середины декабря и длится по конец марта. Отсутствие естественных осадков не мешает обустройству отличных лыжных трасс. В этом помогают специальные снежные пушки, которые на протяжении всего сезона способны поддержать снежный покров в отличном состоянии.

Основные курорты

Еще несколько лет назад никто даже и не слышал о том, что в Белоруссии есть горнолыжный курорт. Можно сказать больше – никто даже не мог об этом помыслить. Ведь в стране нет ни возвышенностей, ни гор. Тем не менее Белоруссия оценила всю привлекательность своего климата, природы и целебного воздуха и стремительными темпами обустроила несколько горнолыжных курортов, семь из которых получили широкую мировую известность.

Сейчас Белоруссию именуют не иначе, как «Маленькая Швейцария». Горнолыжные курорты, обустроенные на холмах и склонах, отличаются прекрасной оснащенностью, идеальным уровнем сервиса и вполне доступными ценами. Самым дорогим и презентабельным считается «Силичи», наиболее доступный отдых предоставляет «Солнечная Долина». Рассмотрим эти два и другие горнолыжные курорты Белоруссии более подробно.

Силичи

Считается наиболее востребованным как у местных жителей, так и гостей страны. Это обусловлено его небольшой удаленностью от Минска – всего 32 километра. Комплекс оборудован горнолыжными трассами любой сложности. На территории расположены комфортные гостиницы, рестораны. Свободное от катания на лыжах время можно провести в спа-салонах, саунах или бане.

Комплекс не закрывается во внесезонье. Летом тут обеспечивается занимательная рыбалка и другое интересное времяпровождение.

Атмосфера курорта Силичи — в видео:

Логойск

Это курорт, который обычно первым открывает сезон катания на лыжах. В распоряжении гостей курорта 5 обустроенных трасс. Добраться до места отдыха не составит труда, по трассе Минск-Витебск это всего 30 километров.

В зимнее время трассы работают ежедневно. Для экстремалов возможны ночные выезды с 23.00 до 2.00 ночи.

Гости курорта могут разместиться в комплексе гостиничного типа либо снять уютный домик.

Солнечная Долина

Этот курорт расположен непосредственно в столице Белоруссии. Кроме превосходных трасс здесь имеет не менее замечательный собственный каток. Склоны имеют ограниченную длину, самые протяженные около 215 метров.

Добраться до центра отдыха можно на любом общественном транспорте. Здесь нет собственной гостиницы, но отдыхающие могут разместиться в любом из отелей города. На территории центра можно провести любой праздник или корпоратив, организован прокат оборудования.

Отдых доступен для всех возрастов. Детям наиболее интересно катание не только на лыжах или коньках, но и сноубордах и тюбингах, Все трассы находятся на берегу Минского водохранилища.

Якутские горы

Называют парком активного отдыха. Его не так давно оборудовали возле единственной в Белоруссии горы Дзержинской. Удаленность от столицы республики не большая – 37 километров. «Якутские горы» могут похвастаться одной из самых длинных горнолыжных трасс. Ее длина 480 метров.

Непосредственно в самом парке нет жилья для комфортабельного размещения туристов. Жилые гостевые комплексы находятся неподалеку. Максимальное удаление 4-5 километров. Сам парк оборудован просторной охраняемой стоянкой. Парк открыт с раннего утра – 7.00, до позднего вечера 22.00.

Мозырь

База расположена в городе с одноименным названием. Она притягивает отдыхающих своим уникальным европейским рельефом местности и живописными пейзажами. Горнолыжный курорт действует с 2006 года. И это еще одно местечко, которое по праву называют «Белорусской Швейцарией».

Комплекс работает круглогодично. Здесь доступны все виды зимних видов спорта – лыжи, коньки, сноуборды, тюбинги. Они предоставляются посетителям на прокат. Длина основного спуска 300 метров. Обратный путь спортсмены могут преодолеть на бугельном подъемнике.

Отдыхающие могут расположиться в гостинице «Припять» или других современных отелях неподалеку. Наибольшее удаление до 1 километра.

Раубичи

Если направится по трассе Минск-Витебск, то ровно через 20 километров можно наткнуться на Республиканский курорт «Раубичи». Он называется по наименование находящегося поблизости населенного пункта.

Туристов привлекает неповторимая и уникальное природа комплекса. Именно «Раубичи» называют «Белорусской Швейцарией». Романтичности пейзажу добавляет чистейшая вода Раубического водохранилища и неповторима синева речки Усяжа.

На этом республиканском курорте предпочитают тренироваться профессиональные спортсмены лыжники, биатлонисты. Примечательно то, что здесь искусственно созданы три горнолыжных трамплина, самый высокий – 60 метров.

Руба

База отдыха находиться возле города Витебск (15 километров пути) в одноименном поселке. Доехать до нужного места можно на автобусе с центрального вокзала Витебска. В центре есть четыре хорошо оборудованные горные трассы. Самая длинная 300 метров. Обратный путь можно преодолеть на подъемнике.

Руба привлекает туристов своим живописным ландшафтом. Основные трассы пролегают по берегу Западной Двины. Они имеют природные и искусственные перепады в высоте до 45 метров. Здесь весьма комфортно кататься в любое время суток, благодаря освещению.

Стоимость услуг

Естественно стоимость услуг весьма разнится от одного курорта к другому, но чтобы иметь хотя бы небольшое представление о белорусских ценах на горнолыжном отдухе приведем примерный прейскурант на примере республиканского курорта «Рубичи». Цены приведены в российских рублях.

  • Передвижение на подъемнике 1 раз – 150.
  • Проживание в стандартном 2-х местном номере за сутки — 900.
  • Прокат комплекта горнолыжного оборудования на целый день от 500 до 1500.
  • Отдых в сауне или бане на 2 часа за одного человека – 1500.
  • Помощь инструктора – около 800 рублей за один час.

В выходные и праздничные дни цена услуг значительно подрастает.

Как добраться

Основная часть курортов находится в непосредственной близости от столицы. Наиболее удобный способ передвижения – собственный автомобиль. Достаточно найти город, расположенный неподалеку и двигаться по указателям.

К каждому курорту налажен проезд общественным транспортом:

  • Минск – Силичи. Пригородный автобус № 251 и № 350. Стоимость проезда около 80 российских рублей (2,5 белорусских). Этим же транспортом можно добраться до Логойска.
  • Минск-Солнечная Долина. Комплекс расположен непосредственно в черте города — микрорайон Курасовщина.
  • Минск – Якутские Горы. Сюда можно добраться электричкой или пригородным автобусом. Автобусы выезжают из всех районов города каждые 25-30 минут. Отдыхающие, использующие собственный транспорт выехать на трассу М6, затем доехать к развилке Р65 и выбрать направление в сторону города Дзержинска. Заблудится не возможно, на всем протяжении пути необходимо следовать указателям. Время пути на автобусе – 40 минут. Есть еще один вариант – такси. Минивен будет стоить не более 40-45 долларов (2,5 – 3,0 тысячи рублей).
  • Минск-Мозырь. Курорт удален от столицы на расстояние 220 километров. Гомель несколько ближе — 135 километров. Из обоих городов в направлении курорта отправляются автобусы и электрички. Такси из Минска стоит больше 50 долларов. Водитель возьмет не меньше 1 тысячи российских рублей с каждого пассажира.
  • Минск-Раубичи. Автомобилисты должны выбрать трассу Минск-Витебск. Общественный транспорт представлен в нескольких направлениях – Минск-Батуринка, Минск-Городок и Минск-Прилепы.
  • К Рубе лучше добираться из Витебска. Но если отдыхающий направляется на курорт из столицы, то он должен выбрать трассу Минск-Витебск либо сесть на один из пригородных маршрутов, следующих в этом направлении.

В Белоруссии прекрасные европейские дороги. Удовольствие от передвижения по ним получат как автомобилисты с личным транспортом, так и туристы, использующие общественный транспорт.

Какие еще доступны развлечения

Белоруссия — это прекрасное место для семейного отдыха зимой. Особое удовольствие детям и взрослым доставляет купание в горячем бассейне под открытым небом. Это практикуют практически все санатории на территории страны.

Особым видом развлечения для детей является катание на хаски. Такое удовольствие можно получить в пикник-отеле «Экспедиция».

Многие туристы, приезжающие в страну зимой стараются совместить активный отдых с пользой для здоровья. Поэтому они покупают путевки, в санатории, расположенные неподалеку от горнолыжных курортов. Таких заведений поблизости Минска больше 10.

Например, санаторий Белорусочка расположен на расстоянии не более 7 километров от города. Здесь используется особый комплекс процедур для лечения сахарного диабета. Не менее популярное учреждение — санаторий «Приозерный». Здесь помогают справиться с болезнями опорно-двигательного аппарата. На территории санатория находится собственный бассейн с минеральной водой. Корпуса расположены в прекрасной березовой роще.

Неподалеку от Витебска находиться санаторий «Боровое». Буквально два года назад в нем произошла полная реконструкция. Что позволило дать заведению одну из самых высших оценок. Это прекрасное место для семейного отдыха. Заведение находится в сосновом лесу. Поэтому здесь невероятно чистый и полезный воздух.

Свободное от катания на лыжах и других развлечений время следует потрать на экскурсии по стране. Из Минска они отправляются в различные уголки республики. Направление можно выбрать любое. Очень часто туристов приглашают на специальные представления, которые организуются на живописных развалинах одного из старинных замков.

Можно обратиться в любое туристическое агентство. Здесь везде говорят на русском языке. Наиболее востребованные направления:

  • Обзорная экскурсия по Минску;
  • Беловежская Пуща и Брестская крепость;
  • Архитектурные памятники Мира и Несвижа (Мирский и Несвижский замки) и другие.

Что еще нужно знать об отдыхе в Белоруссии

Отдых в Белоруссии не требует ни какой особой подготовки. Некогда союзная республика продолжает быть дружественной в отношении России. При пересечении границы российскому гражданину достаточно предъявить свой гражданский паспорт. Нет необходимости в оформлении заграничного паспорта или заполнении миграционной карты.

Все население страны прекрасно общается на русском языке, учитывая, что он является вторым государственным. Цены здесь не значительно отличаться от привычных российских, а в некоторых случаях даже удивят своей демократичностью. Например, ужин на одного человека в местном кафе стоит в районе 400-500 русских рублей. Если выбрать место предпочитаемое туристами, то цена возрастет практически втрое.

Цены на продукты питания имеют незначительные отклонения. К примеру, бутылка пива емкостью в пол литра стоит около 65 русских рублей, а буханка хлеба около 30. Снять приличную квартиру можно за 1,5 тысячи рублей в сутки в Столице. На месяц можно найти приемлемый бюджетный вариант за 15 тысяч российских рублей.

Белоруссия – это гостеприимное государство, где туристический бизнес только набирает обороты. Если есть желание получить отличные впечатления, насладиться комфортным отдыхом и отменным сервисом по приемлемой стоимости, то следует оставить выбор на Белоруссии. Живописная природа, бальнеологические курорты, разнообразный активный отдых позволили республике быстро завоевать почитателей не только внутри страны и в соседних государствах, но и по всему миру. Каждый год количество желающих здесь отдохнуть только увеличивается. Особенно интересен отдых зимой, когда распахивают двери и открывают трассы белорусские горнолыжные курорты.

Источник: otdyhateli.com

Добавить комментарий