По уровню благосостояния Францию и Хорватию не сравнить. Но глядя на улицы Москвы и Петербурга и, конечно, на трибуны, складывалось ощущение, что в Россию приехала львиная доля населения балканской страны. Сражение по количеству болельщиков они точно выиграли. Однако главное противостояние началось в 18:00 в Лужниках. Жара накладывала отпечаток на игру, в таких условиях суперскорости развить сложно. Да и команды поначалу будто присматривались друг к другу. Франция отдала мяч и территорию, но проблема в том, что контратаки, на которые надеялся тренер Дидье Дешам, не работали. За весь первый тайм «трехцветные» не создали ни одного опасного момента, но к ним повернулась удача. Перевес французов обозначился, когда после подачи Гризмана мяч в свои ворота срезал Манджукич. Хорваты не стали отсиживать в обороне и довольно быстро отыгрались. Перишич оказался самым расторопным после стандарта и пробил с линии штрафной. на перерыв французы все же ушли победителями. Второй мяч они забили после игры рукой в собственной штрафной того же Перишича. Судья очень много раз пересмотрел этот эпизод на повторе и в итоге назначил пенальти. Гризман не промазал.

Во втором тайме хорватам терять было нечего, пришлось атаковать, но у этого благого дела есть обратная сторона — контратаки — на них французы и поймали своих соперников. Погба и Мбаппе с разницей в несколько минут записали по голу на свой счет. 4:1 — такое отставание за полчала не отыграть. Пожалуй, в этот момент все стало понятно. Однако огонь в глазах хорватов горел до последнего. Манджукич, который отрабатывал каждый эпизод до конца, смог отквитать один мяч. Он поймал на глупой ошибке вратаря Льориса. Француз хотел финтом «убрать» нападающего на углу свой штрафной, но дриблинг явно не его конек. Мяч отскочил в ворота. Французы сели глубоко в оборону. Длинные передачи перестали работать, а через коротки пас просочиться сквозь крепкую французскую стену не удалось. 4:2 окончательный счет. 6 мячей – это очень высокий показатель для главной игры турнира. Столько же голов было забито в четырех предыдущих финалах мундиалей вместе взятых.

Символично, что сразу же после финального свистка в столице зарядил дождь. Целый месяц самого всеобъемлющего праздника на планете смыл ливень. Что помогло трехцветным победить? Это был уже седьмой их матч с хорватами и ни разу французы не проиграли. Они подтвердили тенденцию нынешнего чемпионата – побеждает тот, кто отдает территорию и жалит контратаками. Кроме того, с таким подбором игроков – медали мундиаля это меньшее, на что можно было рассчитывать. Ах да, чуть не забыл самое главное. 20 лет назад во время победного домашнего Чемпионата мира у французов была традиция. Лоран Блан целовал перед игрой лысину Фабьена Бартеза. После ухода Блана сборная перестала побеждать. В нынешней сборной тоже есть свой ритуал: трогать на удачу усы Адиля Рами. Защитник не сыграл ни минуты на турнире, но помог своим партнерам. Перед игрой с Аргентиной Мбаппе потрогал растительность на лице Рами, а затем забил дважды. Ритуал сработал и в Нижнем Новгороде перед четвертьфиналом с Уругваем, когда Антуан Гризманн повторил проделанное Мбаппе и забил второй гол французов. Перед финалом Гризманн провернул то же самое и снова забил. Сам Рами говорит, что теперь партнеры хотят, чтобы он гладко и хорошо их укладывал.

Источник: businessfm.spb.ru