Отправляясь на отдых или в деловую поездку, немаловажное значение имеет комфорт в дороге, особенно, если перелет не близкий и предполагает стыковку. Как сделать путешествие приятным и наименее утомительным? Выбрать хорошую авиакомпанию и спланировать стыковку в аэропорту с наибольшим количеством сервисов для пассажиров. О том, какие аэропорты являются лучшими в мире в 2022 году, расскажем в данной статье.

В Сингапурском аэропорту

Безусловно, не из каждого города есть возможность выбрать авиаперевозчика, и далеко не всегда есть широкий выбор воздушных гаваней, однако знать лучших из лучших стоит!

Содержание

  • 1 Критерии лидерства
  • 2 Топ-10 лучших аэропортов в мире
    • 2.1 10 место — Аэропорт Цюриха
    • 2.2 9 место — Токио Нарита
    • 2.3 8 место — Лондонский Хитроу
    • 2.4 7 место – Аэропорт Мюнхена
    • 2.5 6 место — Аэропорт Нагоя Чубу Центрэйр
    • 2.6 5 место – Аэропорт Гонконга
    • 2.7 4 место – Международный аэропорт Хамад, Катар
    • 2.8 3 место – Аэропорт Сеула, Инчхон
    • 2.9 2 место – Аэропорт Ханэда, Токио
    • 2.10 1 место – Сингапурский аэропорт Чанги

Критерии лидерства

Рейтинг лучших аэропортов каждый год составляется в рамках присуждения премии Skytrax World Airport Awards. Лидер выбирается по данным массового опроса пассажиров.

Так на результаты, объявленные в марте 2022 года, повлияли ответы более чем 13 миллионов пассажиров, воспользовавшихся услугами различных национальных авиакомпаний (свыше 100 перевозчиков).

Опрос проводился в течение 6 месяцев: с августа 2018 года по февраль 2022.

Оценивались 550 аэропортов по всему миру, среди рассматриваемых критериев были различные показатели обслуживания: от регистрации на рейс, процесса прибытия, трансфера, торговых площадей, безопасности и других.

Опрос проводился на английском, испанском и китайском языках

Топ-10 лучших аэропортов в мире

10 место — Аэропорт Цюриха

Клотен – второе название крупнейшего в Швейцарии аэропорта, расположенного в 13 км от центра города, при поездке по железной дороге время в пути не превысит 12 минут.

Отличная транспортная доступность и близость к центру города дает возможность при длительной стыковке посетить практически любые достопримечательности. Для этого можно арендовать велосипед.

Принимает и отправляет рейсы гавань с 1953 года, однако в 2003 году была закончена масштабная реконструкция комплекса, в результате которой кроме всего прочего было возведено новое здание дополнительного терминала.

Оснащение аэропорта способно удовлетворить как обычных пассажиров, так и людей с ограниченными возможностями или путешественников с детьми.

9 место — Токио Нарита

Narita International Airport – аэропорт международного назначения, расположенный в одноименном городе, в восточной части Большого Токио. Гавань и центр города разделяют 75 км. Именно Нарита выступает ведущим транзитным узлом для тех, кто следует из Азии в Америку и в обратном направлении.

Интересно! Нарита находится на 2 позиции в Японии по пассажирообороту. А по грузоперевозкам является лидером среди авиа гаваней страны восходящего солнца и третьей – в мировом масштабе.

Весь комплекс состоит из двух терминалов, достаточно удаленных друг от друга, попасть из одного в другой можно на автобусах или поезде. Транспорт курсирует как снаружи, так и в закрытой зоне. Каждый из терминалов имеет сателлиты, добраться до которых можно посредством шаттлов.

Нарита выступает хабом для японских авиаперевозчиков Japan Airlines и All Nippon Airways, а также американских авиа гигантов Delta Air Lines и United Airlines.

8 место — Лондонский Хитроу

Аэропорт, расположенный в 24 км в западном направлении от центрального Лондона является 7-ым по загруженности аэропортом в мире и крупнейшим международным в городе.

Принимает и отправляет пассажиров со всего мира на базе 5 терминалов.

Терминал 1

Построенный почти 90 лет назад, в 1929 году, Хитроу имеет нетипичное расположение взлетно-посадочных полос, они ориентированы с запада на восток. Это значит, что взлетают самолеты непосредственно над городом, что весьма усугубляет экологическую ситуацию мегаполиса.

Сегодня в Хитроу прибывают рейсы почти сотни различных авиакомпаний мира, хабом же он является для British Airways и Virgin Atlantic Airways.

Интересно, что еще 10 лет назад путешественники называли Хитроу худшим аэропортом Европы, причина – перегруженность пассажиропотока, в итоге – задержки и недостаточное обеспечение сервисов.

Предпринятые руководством меры, недопущение увеличения числа рейсов отдельных авиакомпаний или ограничение количества их слотов, позволили значительно улучшить ситуацию в Хитроу.

7 место – Аэропорт Мюнхена

Современный аэропорт Мюнхена носит имя политического деятеля страны Франца Йозефа Штрауса, открыт он был в 1992 году с целью разгрузить первый городской аэропорт Мюнхен-Рим.

Гавань является хабом для авиакомпании Lufthansa. Интересно, что это — второй значимый хаб авиакомпании после Франкфурта, как собственно и сам Мюнхенский аэропорт выступает следующим по значимости в Германии после франкфуртского.

Отсюда флагман германской авиации выполняет по большей части рейсы в пределах Европы, в то время как во Франкфурте обслуживаются интерконтинентальные маршруты.

Интересно, что по версии того же Skytrax именно Мюнхенский аэропорт стал первым за пределами стран Азии, который удостоился звания «пятизвездочный аэропорт».

Также он неоднократно становился лучшим аэропортом Европы.

6 место — Аэропорт Нагоя Чубу Центрэйр

Centrair Nagoya – довольно молодой аэропорт, год его основания – 2005.

Расположился он к югу от Японского города Нагоя на искусственно созданном острове.

Пассажиров внутренних и международных рейсов обслуживает 2 терминала.

Интересно, что ожидая вылета, можно подняться на смотровую площадку, с которой открывается вид на море, и есть возможность, как в городской порт следуют суда. Расслабиться телом можно посетив традиционные японские бани.

5 место – Аэропорт Гонконга

Неофициальное название воздушной гавани – Чхеклапкок, по названию острова, на котором он был возведен в 1998 году.

Инсталляция в аэропорту

С момента своего открытия аэропорт стал не только воротами в Гонконг, через него многие путешественники попадают в Китай, страны Восточной и Юго-Восточной Азии.

Национальный авиаперевозчик Cathay Pacific наряду с другими компаниями базируется здесь.

Помимо внушительного пассажиропотока – более 63 млн. человек в год, Чхеклапкок ежегодно обрабатывает свыше 4 млн. тонн груза, благодаря чему занимает лидирующие позиции в мире и по числу обслуживаемых грузовых рейсов.

Сегодня туристов принимают два терминала, однако в плане развития гавани до 2030 года значится постройка еще одного терминала, что, правда, сопряжено с рядом трудностей, касающихся нехватки суши.

Понятные указатели, отлаженная работа шаттлов и траволаторов делают гонконгский аэропорт очень удобным для пассажиров.

4 место – Международный аэропорт Хамад, Катар

Молодой аэропорт, построенный в столице Катара Дохе, открыл свои двери в 2014 году взамен старой столичной гавани.

Хамад является хабом для крупнейшего национального перевозчика Qatar Airways.

Хамад входит в число крупнейших региональных транзитных узлов, связывающих все континенты. Поэтому шумный поток пассажиров здесь наблюдается круглые сутки. При всем при этом здесь лишь один терминал, который разделен на 5 зон.

Возможность посетить кафе в любое время дня и ночи и неограниченный Wi-Fi – вот малая доля того, что предлагает аэропорт пассажирам.

3 место – Аэропорт Сеула, Инчхон

Крупнейший аэропорт Южной Кореи, расположен на отдельном острове города-метрополии Инчхон.

Состоящий из двух терминалов аэропорт отличается прекрасной транспортной доступностью, как между терминалами, расположенными в 20 минутах езды друг от друга, так и любым городским районом.

Аэропорт Инчхон наряду с воздушными гаванями Гонконга и Сингапура ежегодно, начиная с 2005 года удостаивается звания 5-звездочного.

Инчхон ежегодно входит в число наиболее загруженных аэропортов Азии и мира, как по пассажиропотоку, так и по грузообороту.

Инчхон – аэропорт, в котором можно увлекательно провести любую по времени стыковку. Представления, концерты, мастер-классы, погружение в корейскую культуру, а также гольф-площадки, казино, зимние сады и, конечно, беспошлинный безудержный шоппинг – вот то немногое, за что сеульский аэропорт удостаивается положительных отзывов путешественников.

Концерт в аэропорту

Обслуживает пассажиров Инчхон с 2001 года, является хабом для ряда бюджетных и двух национальных перевозчиков: Asiana Airlines и Korean Air.

2 место – Аэропорт Ханэда, Токио

Tokyo Haneda – международный аэропорт,один из двух крупнейших, обслуживающих Большой Токио наряду с Нарита.

Долгое время в Ханэду прибывали по большей части внутренние рейсы, Нарита же забирала на себя международные перелеты.

Однако сегодня именно из Ханэды отправляются борты в Сеул, Шанхай и Гонконг.

Функционирующий с 1931 года аэропорт входит в пятерку лидеров мира и Азии по пассажиропотоку. Он достигает 80 млн человек в год.

Пассажиры обслуживаются в трех терминалах, имеется также и специальный комплекс для ВИП-клиентов и два стояночных места для частных бортов.

Среди прочих интересных сервисов в Ханэда стоит посетить шестиэтажный ресторан или внушительных размеров смотровую площадку на крыше терминала № 1.

1 место – Сингапурский аэропорт Чанги

Международный аэропорт Сингапура Changi стал самым награждаемым аэропортом в мире за всю историю существования премии.

Инсталляция в аэропорту Чанги

Для пассажиров здесь создана масса сервисов: кафе и рестораны, магазины на любой вкус, возможность отправиться на бесплатную экскурсию, 5 тематических садов, игровые площадки для детворы, зоны компьютерных игр, кинотеатры, музей, бассейн. Инфраструктура гавани заслуживает отдельной статьи…

Функционирующий с 1981 года аэропорт обслуживает клиентов на базе трех терминалов, передвигаться между которыми можно совершенно бесплатно на монорельсе. Однако, если есть время, рекомендуется совершить пешую прогулку между терминалами, это позволит насладиться атмосферой и совершенством аэропорта.

Чанги является хабом для авиакомпаний: Jetstar Asia, Scoot, Silkair, Singapore Airlines, Tiger Airways, Valuair.

Всего же здесь обслуживаются рейсы более 100 авиаперевозчиков из различных стран. Число направлений – более 300 городов в семидесяти странах.

Цветущие орхидеи

Чанги – это отдельная достопримечательность Сингапура, поэтому любой по времени стыковки будет недостаточно для знакомства с сервисами аэропорта.

Видео о лидере рейтинга — аэропорте Чанги:

Итак, вот та десятка лучших аэропортов, путешествие через которые транзитом – гарантия того, что атмосфера отдыха будет ощущаться еще до того, как турист достигнет конечного места назначения. Деловые люди также не будут разочарованы, каждый из вышеперечисленных аэропортов имеет условия для бизнес-переговоров, работы с документами и даже проведения онлайн-совещаний.

Комфорт, оперативность и внимательное отношение к путешественникам — вот те характеристики, которые делают эти аэропорты лучшими в мире в 2022 году.

Источник: otdyhateli.com

Добавить комментарий