Вена уже давно признана культурной столицей Европы: потрясающие архитектурные памятники, дворцы, театры, выставки, музеи, неповторимый шарм и удивительная атмосфера – это очень привлекает туристов со всего света. Когда-то здесь жили и творили известные музыканты и художники, которые внесли свой вклад в развитие и украшение города.

Вена, отдых 2022, удивительное и очень романтичное место, где каждый сможет найти развлечение по вкусу: гурманы могут отведать разнообразные блюда в многочисленных ресторанах, модники закупиться в бутиках и торговых центрах. Ну а богема, может насладиться оперой, театрами и многочисленными выставками, ведь Вена считается одним из самых культурно развитых городов мира.

Содержание

  • 1 История города
  • 2 Климат
    • 2.1 Когда сезон?
  • 3 Как добраться?
    • 3.1 Транспорт
  • 4 Где остановиться?
  • 5 Кухня
  • 6 Шоппинг
  • 7 Достопримечательности и развлечения
    • 7.1 Дворец Шенбрун
    • 7.2 Дворец Ховбург
    • 7.3 Дворец Бельведер или Венский Версаль
    • 7.4 Венская опера
    • 7.5 Альбертина
    • 7.6 Собор св. Стефана и Венская Ратуша
    • 7.7 Императорская сокровищница
    • 7.8 Парк Пратер
    • 7.9 Бургтеатр
    • 7.10 Замок Лихтенштейн
    • 7.11 Церковь Вотивкирхе
  • 8 Экскурсии
  • 9 Что еще нужно знать об отдыхе?

История города

Первые упоминания о поселении на территории современной Вены появились еще в I столетии нашей эры. Здесь римские войска построили форд, который забросили в пятом веке и в крепости поселились славянские племена.

В IX столетии на месте цитадели уже стоял замок, окруженный небольшой деревушкой. В нем поселилась династия Королингов, а в XII веке там уже проживали австрийские герцоги Бабенберги. В конце XIII столетия Вена стала резиденцией Габсбургов. В I веке она становится столицей Габсбургской империи. С XVIII столетия ее уже стали называть культурной столицей Австрии.

Современная Вена сохранила свое богатое историческое прошлое и регулярно заботится о нем. В городе разрешено свободно посещать многочисленные дворцы и другие достопримечательности как в составе экскурсионных групп, так и самостоятельно.

Климат

Погода в течение года спокойная и умеренная. Осадков выпадает относительно немного, как во всей Европе. Сильные заморозки в Вене бывают крайне редко, как и невыносимая жара, поэтому туристам здесь комфортно в любое время года. Летом, обычно, температура не выше 23 градусов по Цельсию. Зимой – около нуля, но в самые холодные месяцы (конец января и февраль) температура может опускаться до минус 10–13 градусов.

Когда сезон?

Вена – город, который красив в любое время года, но наиболее удачным периодом посещения считается весна, когда все распускается, а также лето. Уже в марте на деревьях появляются первые листочки и цветы, поэтому планировать поездку можно уже с конца марта, а вот самыми красивыми месяцами считаются последние недели апреля и мая, так как в это время город благоухает и утопает в цветах и зелени.

Как добраться?

Из Москвы летают регулярные рейсы в Вену. Из аэропорта до города можно доехать на электричке, автобусе, такси или воспользоваться трансфером, а также до Вены из Москвы можно добраться на поезде (дорога займет больше суток) или автобусе, но ехать придется более двух дней, что очень утомительно и долго. Для путешествующих с детьми этот вариант не подойдет.

Некоторые туристы предпочитают отправляться в путешествие на собственном авто, но для этого необходимы международные права и разрешение на проезд по платным дорогам.

Транспорт

В городе прекрасная система общественного транспорта. Есть автобусы, трамваи, метро и пригородные поезда. На все виды действует единый билет. Их продают в специальных автоматах, табачных ларьках, аэропорту или при входе в метро. При посещении любого вида транспорта билеты обязательно надо штамповать.

Весь транспорт ходит строго по расписанию, задержки бывают редко. Остановочные пункты всегда объявляются.

Напрокат можно взять велосипед или арендовать автомобиль.

Где остановиться?

Большинство туристов предпочитают останавливаться в центре города, так как именно здесь находятся практически все самые популярные достопримечательности, но минус в том, что цены на жилье в этом районе самые высокие начиная от 90 евро и выше. Хотя если постараться, то можно найти недорогие и просторные апартаменты за невысокую цену от 43 евро за небольшую квартиру-студию.

Чуть дальше от центра города стоимость номеров заметно ниже: 40–70 евро в зависимости от отдаленности до железнодорожных вокзалов.

Кухня

Национальная австрийская кухня состоит из блюд разных стран мира, но при этом, все эти кушанья настолько неповторимы и своеобразны, что по праву считаются гордостью страны. Часть яств даже стали визитной карточкой Австрии, приготовить которые невероятно вкусно могут только здешние повара.

Итак, посещая город, обязательно стоит попробовать венский шницель, настолько большой и вкусный, что одной порцией можно наесться сразу двоим, причем в каждом ресторане повара уверены в том, что именно они готовят самый вкусный шницель в городе. Нельзя не попробовать национальное блюдо Венский тафельшпиц. Это мясо с овощами, приготовленное в сотейнике, в котором и подают блюдо.

Венский картофельный суп считается гордостью австрийской кухни. Ну и, конечно же – сладости. Визитной карточкой страны значится венский штрудель – рулет с фруктово-творожной начинкой, который подают с мороженым или взбитыми сливками, а также заслуживают внимания здешние вафли и запечённые блинчики.

Вена весьма неожиданный город, в том плане, что напротив ее наиболее популярной достопримечательности расположено одно из самых недорогих заведений , где за 3 евро можно плотно покушать, при этом завтраки тут подают с 7.00 до 24.00.

Вообще, недорогие кафе и рестораны в Вене можно встретить в самых неожиданных точках. Стоит лишь спросить у местных жителей. Последние очень любят отдыхать в кафе DER WIENER DEEWAN. Это интересное заведение, где яства подают за пожертвования, т. е. цен на блюда нет, а посетители сами платят столько, сколько считают нужным, а также там можно поиграть в настольные игры, воспользоваться бесплатным интернетом или просто почитать книгу.

Шоппинг

Даже тем, кто едет в Вену не только за культурно-духовным развитием, будет чем заняться в городе. Походы по многочисленным магазинам и ТЦ прекрасно поднимут настроение в любую погоду.

Главной торговой улицей города считается Мариахилферштрассе. Именно здесь каждый желающий может приобрести себе все что угодно. На улице много разнообразных точек, бутиков и ТЦ с большими и маленькими магазинчиками.

Крупные распродажи бывают дважды в году: летом и перед Рождеством. В эти периоды цены снижаются до 70%, но большинство вещей уже остаются в единственном экземпляре и могут не подойти.

Что купить? Обычно из Вены увозят брендовую одежду и обувь, разнообразные сувениры и сладости. Город славится своими потрясающими тортами на весь мир, поэтому многие стараются продлить приятные впечатления от путешествия.

Достопримечательности и развлечения

Вена славится богатым прошлым, которое подарило городу многочисленные достопримечательности, не теряющие своей популярности и сегодня.

Дворец Шенбрун

Величественное место, которое очень любят посещать туристы. Бывшая резиденция династии Габсбургов. Это огромный дворцово-парковый комплекс. В самом дворце имеется возможность увидеть 40 залов, великолепное убранство, средневековую мебель и одежду, а также маленькую карусель, мраморную ванную комнату, помещение с фонарями и многое другое. В парке Шенбруна можно посетить зоопарк с 700 видами животных, в том числе слоны, орангутанги, тигры, носороги, олени и прочие, а также прогуляться по извилистым дорожкам лабиринта, а в закоулках увидеть знаки зодиака. Кроме того, в парке открыт для посещения каретный музей, искусственные римские руины со скульптурами одноименных богов, фонтан Нептуна, пальмовый дом, голубятня и прочее.

Дворец Ховбург

Огромный комплекс, состоящий из 19 замков и 18 строений. В общей сложности в нем расположено более 200 комнат. Когда-то он также являлся резиденцией династии Габсбургов. Сегодня отдельная часть помещений используется в качестве представительства австрийского президента. О его присутствии говорят вывешенные флаги. На данный момент во дворце действуют концертные залы, несколько музеев, галереи и национальная библиотека.

Дворец Бельведер или Венский Версаль

Это очень красивое и величественное здание в стиле барокко. Здесь можно увидеть мраморные спальни, золотые кабинеты, галереи, фрески, коллекцию живописи разных эпох, конюшни, дворцовую часовню и многое другое, а в бальных залах и сегодня проводят знаменитые Венские вечера и балы.

Венская опера

Известная архитектурная достопримечательность. Во время Второй мировой войны здание было целиком разрушено, но его полностью восстановили. Ежегодно здесь ставится больше 10 балетов и около 70 спектаклей. На сцене выступают только мировые знаменитости. Все места оборудованы мониторами с текстом, которые позволяют более комфортно смотреть выступления. Особых требований для посещения нет, даже если посетитель придет в вызывающей одежде, например, джинсах, его без проблем пропустят.

Альбертина

Наиболее популярный музей у туристов. Здесь самая большая коллекция графических, акварельных картин и рисунков, а также тут можно увидеть произведения Пикассо, Малевича, Моне, Рембрандта, Леонардо да Винчи и других знаменитых художников. Бесплатно этот музей могут посетить лица, не достигшие 19 лет. Можно арендовать за 4 евро аудиогид на разных языках и русском тоже. Кроме выставочного зала, в здании также есть библиотека, кафе и сувенирный магазин.

Собор св. Стефана и Венская Ратуша

Готический собор XII века – национальный символ города. Это фамильная усыпальница Габсбургов.

Венская Ратуша считается визитной карточкой города. В ней около 1400 помещений, 7 внутренних дворцов и 3 отдельных башни. Ежегодно здесь проводят концерты, фестивали, ярмарки, карнавалы, а зимой около дворца заливают каток.

Императорская сокровищница

За несколько столетий правления Австрией Габсбурги собрали огромное количество антиквариата, картин, скульптур и прочих материальных и религиозных ценностей. Особое место в коллекции занимают Чаша Грааля, созданная из куска агата, использованная на тайной вечере Иисусом Христосом и Копье Судьбы, которым потом его убили.

Парк Пратер

Самое популярное место среди здешних жителей. Состоит он из нескольких участков: парка аттракционов, лесного массива, зоны отдыха с бесконечными аллеями. На территории действует старинный ресторан, где к пиву подают знаменитые свиные рульки, шницель, драники и прочие популярные национальные блюда.

Бургтеатр

Королевский драматический театр, действующий с XVIII века. Здание находится недалеко от Ратуши. Во время войны он был разрушен, но вскоре его восстановили. Сегодня здесь принимают коллективы со всего мира.

Замок Лихтенштейн

Это прекрасный образец средневековья. Увидеть его можно в Венском лесу. Возвела замок семья Лихтенштейн в XII столетии. На протяжении всей своей истории он неоднократно разрушался и восстанавливался. Сегодня он находится под охраной местного муниципалитета.

Замок Кронценштайн

Самое посещаемое место, расположенное в окрестностях Вены. Построили его в XIII веке Габсбурги на территории развалин римской крепости. В XVII столетии после нападения шведов он был сильно разрушен, но в XIX веке его восстановили в первоначальном виде.

Церковь Вотивкирхе

Прекрасный образец неоготической архитектуры. Построена в XIX веке из белого песчаника, из-за чего здание часто требует реконструкции. Ажурные узоры на фасаде придают воздушность и легкость, а высокие шпили на башнях все это только подчеркивают.

Экскурсии

Сегодня турагентства предлагают недельные туры на двоих, с проживанием в трехзвездочной гостинице стоимостью от 900 евро. В путевку уже включены отдельные экскурсии, а также есть вариант на 2 ночи от 300 евро. Для тех, кто ограничен в средствах, имеется возможность самостоятельно отправиться на самолете в Вену. Билет обойдется в 100 евро, а недельное проживание в двухместном номере в 300 евро. Экскурсии необходимо подыскивать самостоятельно.

Что касается самих экскурсий, так их огромное количество на любой вкус от нескольких часов до некоторого количества дней. Тут уж на выбор путешественника! К примеру, двухчасовой тур по городу с осмотром исторического центра стоит от 100 евро. Обзорная автомобильная экскурсия продолжительностью 3 часа, стоит 200 евро, пешеходная экскурсия по центру города длительностью 2 ч, обойдется в 140 евро. Особой популярностью пользуется предложение гидов «Вся Вена сразу!» за 200 евро и продолжительностью в несколько часов, из которых 3 надо ехать на авто и 2 – идти пешком.

Билеты на венскую оперу варьируются от 0 и до 1400 евро, в зависимости от места и спектакля. Можно сэкономить и посмотреть постановку стоя, тогда придется заплатить только 3 евро, но купить билеты можно только за 80 минут до начала представления. За осмотр самого здания придется выложить 4 евро.

Есть в Вене и места, которые можно посетить бесплатно. К таковым относятся храмы и соборы, некоторые парки, галерея Стрит-Арт, Музей денег, Аукционный дом, где имеется возможность увидеть большую коллекцию антиквариата, а также можно послушать бесплатно по будням концерт в соборе св. Петра.

Что еще нужно знать об отдыхе?

  • Вена является одним из самых неопасных городов мира, так как здесь отсутствуют трущобы и районы, которых стоит бояться. Можно гулять в любое время суток и не бояться за свою жизнь, ведь безопасность здесь на высшем уровне;
  • В городе прекрасная вода, по качеству превосходящая даже бутилированную, поэтому не стоит бояться пить воду из-под крана;
  • Покупать билеты в оперу или на другие концерты рекомендуется только в официальных кассах. В противном случае можно приобрести подделку и не попасть на мероприятие;
    Конфеты, кофе, вафли, ликер и прочие сладости лучше покупать в супермаркетах, так как цены в них намного ниже, чем в других местах;
  • В пик туристского сезона, а это с мая по октябрь, рекомендуется заранее бронировать экскурсии, так как во многие места можно даже не попасть самостоятельно из-за большого наплыва туристических групп. Летом в Вене проходит много разнообразных фестивалей, поэтому билеты на них лучше бронировать заранее, а то можно и не купить на месте перед самим концертом.

Вена – прекрасный город, где можно отлично провести время в красивейших парках, осмотреть многочисленные дворцы и познакомиться с классической музыкой в оперных театрах. Здесь не будет скучно даже детям, которым очень понравится в местном зоопарке. Безопасность на улицах – на высоком уровне, поэтому гулять по городу можно в любое время, даже ночью. Вена – город-сказка, который потрясает до глубины души и позволяет почувствовать себя частью чего-то очень большого.

Источник: otdyhateli.com

Добавить комментарий