В России множество мест, куда можно съездить на майские праздники. Одним из вариантов является Крымский полуостров. Там полно достопримечательностей и можно задержаться надолго или отдохнуть несколько дней, а потом вернуться еще раз. Отдыхать наши граждане любят, в 2022 году 1 и 2 мая выпадают на середину недели, что наводит на мысль о пяти днях отдыха подряд. После трех рабочих дней будет 9 мая, которое выпадает на четверг, что тоже сулит дополнительные выходные. Подробнее о том, как отдыхают россияне в 2022 году можно прочитать здесь.

Ласточкино Гнездо

Содержание

  • 1 Плюсы отдыха в Крыму на майских каникулах
  • 2 Погода в Крыму в мае
  • 3 Можно ли купаться в мае?
  • 4 Какой курорт выбрать и куда поехать
    • 4.1 Евпатория
    • 4.2 Тарханкутский полуостров
    • 4.3 Севастополь
    • 4.4 Симеиз
    • 4.5 Алупка
    • 4.6 Ялта
    • 4.7 Алушта
    • 4.8 Судак
    • 4.9 Коктебель
    • 4.10 Феодосия
    • 4.11 Керчь
  • 5 Куда поехать?
  • 6 Что посмотреть в Крыму за 5 дней?
    • 6.1 Праздники и фестивали в мае
    • 6.2 Бюджет поездки

Плюсы отдыха в Крыму на майских каникулах

Начало мая относится к низкому сезону, а это значит, что туристов будет мало, значительно меньше, чем летом. Это плюс для тех, кто любит фотографировать достопримечательности, меньше людей в кадр попадает.

В первых числах мая в Крыму уже тепло. Купаться еще рановато, но гулять и бродить по горам и живописным местностям в самый раз.

Крым хорош тем, что для его посещения не нужен загранпаспорт, а население говорит по-русски и пообщаться приятно, ведь почти все его жители успели пожить в трех государствах – СССР, Украине и России.

Со времен вхождения его в состав России на полуострове появилось много новшеств, например, современный аэропорт в Симферополе.

Тарханкут

Погода в Крыму в мае

Климат в разных частях полуострова немного отличается. Например, в Керчи он похолоднее южного берега. Средняя температура мая составляет 16,7 градусов, а среднее количество осадков – 35 мм. Рекордной температурой мая для Керчи можно считать 30 градусов, а минимальной – ноль.

Ялта и соседние с ней Гаспра, Кореиз и Симеиз расположены на одной широте с Генуей. В этой части полуострова насчитывается до 2250 солнечных часов в году (показатель Ниццы), а в Алуште и Феодосии их еще больше (2300). Для Ялты средняя температура мая составляет 17,1 градус (против 15 в Симферополе), а количество осадков – 36 мм. В Алуште температура похожая (17,4 градуса), а осадков поменьше — 28 мм.

Климат восточной части полуострова представляет собой переходный вариант от степного к субтропическому, а на южном побережье он ближе ко второму. В Евпатории и на Тарханкутском полуострове климат степной и сухой.

Можно ли купаться в мае?

Купальный сезон в Крыму открывается 18 мая или позже, иногда даже 1 июня. Пока вода не прогрелась, в море лучше не купаться, холодно. Зато свежий морской воздух никто не отменял. Купаться на майские праздники можно в бассейнах. Они могут находиться при отелях среди живописных пейзажей, например, “Инфинити” в Ялте.

Чуфут-Кале

Какой курорт выбрать и куда поехать

Если турист прибыл в Крым воздушным путем, то его отдых на полуострове начинается с Симферополя. Это удобный вариант, так как из столицы региона ходят автобусы в разные города. Если учесть, что купаться на майские праздники еще рано, то выбор курорта зависит от достопримечательностей поблизости.

Евпатория

Относительно крупный город (100 тыс. населения) с интересной историей и различными памятниками архитектуры, которые связаны с периодом Крымского ханства: мечеть, уникальный для России монастырь дервишей, кенасы караимов, древний водопровод (построен армянами в XV веке). Помимо этого, армянская церковь, неовизантийский собор и греческий храм, парк миниатюр и уникальная 70-метровая антенна.

По Евпатории ходит уникальный, по меркам бывшего СССР, трамвай. У него ширина колеи равна 1000 мм. Как и во многих приморских городах, в Евпатории есть дельфинарий, аквариум, зоопарк и неплохой краеведческий музей достойный посещения.

Из Евпатории можно сделать вылазку в город Саки, он интересен своим курортным парком и греко-скифским городищем.

Атлеш

Тарханкутский полуостров

Из Евпатории несложно добраться до приморского поселка на западе полуострова. Он степной, что необычно для Крыма, курорты которого всегда ассоциируются с горной грядой на заднем плане. В него можно заехать с целью посещения остатков античного поселения и местного музея. Из Черноморского стоит сделать вылазку к природным красотам поблизости. Во-первых, это мыс Тарханкут, где стоит переночевать в палатке, чтобы полюбоваться закатами и рассветами. Около Тарханкута есть местность Атлеш с живописным сквозным гротом и памятник природы – Джангуль, который представляет собой интересный образец оползневого развития берега.

Джангуль

Севастополь

Этот город представляет собой отдельный субъект России и один из двух городов-героев в Крыму. В нем множество достопримечательностей, часто на военную тематику, они связаны с обороной города в середине XIX века и в годы ВОВ.

Из исторических объектов стоит посетить Херсонес Таврический, который изображен на купюре в 200 рублей. В Севастополе есть аквариум-музей, а также музеи: Черноморского флота, подпольщиков, панорама на тему обороны в 1854-1855 и диорама на тему освобождения города в 1944 году.

Если не интересуют музеи и памятники, то в Севастополе можно посетить несколько театров, зоопарк и погулять по паркам, самый крупный из которых – Парк Победы. В городе много религиозных построек, есть даже католический собор и униатская часовня.

Из Севастополя можно сделать несколько вылазок в окрестности, например, в Балаклаву, где есть руины небольшой крепости Чембало, музей истории подводных лодок и храм двенадцати апостолов. Последний интересен тем, что построен в конце XVIII века на фундаменте византийской церкви VI века. В ней нем нет росписей, а вход представляет собой портик из колонн дорического ордера. В Балаклавском районе расположен живописный мыс Айя, который изображен на одной из картин Айвазовского.

Недалеко от Севастополя расположен Инкерманский монастырь. Мимо него ходят электрички, а монастырскую скалу украшают руины крепости Каламита, что весьма оригинально, сложно где-то еще в России найти такое сочетание транспорта, религиозных построек и средневековой архитектуры.

Гора Кошка в Симеизе

Симеиз

Из шумного и людного Севастополя можно отправиться по Южнобережному шоссе (трасса Н-19) в небольшой поселок Симеиз. Там тишина, свежий воздух, красивая архитектура (виллы) и живописные пейзажи вокруг. Симеиз интересен тем, что в нем находится одна из известных крымских гор, которая названа в честь животного – гора Кошка. Перед ней до 1920-ых стояла скала Монах, но она была разрушена бурей, но скала Дива сохранилась. Она как будто уходит в море.

Из Симеиза стоит прогуляться вдоль берега до Фороса. 20 километров пешком, вдоль моря по живописной местности мимо горного массива Байдаро-Кастропольской стены и скалы Ифигения.

Форос интересен такими объектами:

  • Дача Горбачева;
  • Две церкви Воскресения – одна в поселке, а другая над ним, на трассе Т-2709 у перевала Байдарские ворота;
  • Храм солнца. Место паломничества любителей эзотерики;
  • Прибрежный парк.

От упомянутого перевала Байдарские ворота нетрудно добраться пешком до села Орлиное, а оттуда — до Скельской пещеры. В целом, получится неплохая вылазка из Симеиза на день.

Алупка

Также хорошее место для посещения в начале мая. В ней находится Воронцовский дворец – одна из визитных карточек Крыма. За ним видна вершина горы Ай-Петри, куда ходят кабинки канатной дороги. Вершина представляет собой отличную смотровую площадку. От нее можно устроить прогулку через Большой каньон Крыма в село Соколиное, откуда ходит транспорт до Бахчисарая. Это один из возможных маршрутов сквозь Крымские горы.

От начальной станции канатной дороги можно дойти пешком до красивого парка в соседнем Мисхоре. Там же находится самый известный в Крыму памятник русалке и дворец в мавританском стиле. От Мисхора Алупкинское шоссе ведет к замку “Ласточкино гнездо”, который относится к поселку Гаспра. В результате, получается хороший пешеходный маршрут по курортной местности, от дворца к замку через парки.

Никитский ботанический сад

Ялта

Самый крупный город на южном берегу Крыма между Севастополем и Феодосией. Раскрученный курорт, где даже собственная киностудия имеется. Ялта содержит множество достопримечательностей, гостям будет интересно исследовать и сам город и его пригороды. Достопримечательности Ялты можно разделить на такие категории:

  • Дворцы. К югу от города – Ливадийский, а к северо-востоку — Массандровский. Недалеко от центра расположены дворец Эмира Бухарского и графа Мордвинова.
  • Различные памятники архитектуры – купальни, дом с кариатидами, дача графини – уменьшенная копия знаменитого дворца в испанском городе Гранада, армянская церковь и римско-католический костел.
  • Музеи: Чехова, Леси Украинки, скульптуры, литературный, музыкальной культуры.
  • Связанные с фауной: дельфинарий, крокодиляриум, аквариум, театр морских животных, зоопарк.
  • Природные: водопад Учан-Су, гора Ставри-Кая.
  • Поляна Сказок. Уникальный для России объект, подойдет для посещения с детьми.
  • Малая канатная дорога с небольшими кабинками.
  • Винзавод в Массандре с уникальной коллекцией вин.

Из Ялты можно съездить в Никитский ботанический сад и погулять там среди редких растений. От ботанического сада нетрудно дойти пешком до Гурзуфа. Город с интересной историей, в XV веке его посещал Афанасий Никитин, в XIX – А.С.Пушкин и А.П.Чехов, а XX-XXI веках его массово посещали дети, которые отдыхали в лагере “Артек”. В Гурзуфе можно посетить пару музеев, полюбоваться скалами, гротами и Медведь-горой с южной стороны. Она имеет такое свойство – из Гурзуфа ее нужно обходить с северной стороны, вдоль трассы Е-105.

В Ялте общественный транспорт становится разнообразнее. К автобусам добавляются троллейбусы, причем маршрут до Симферополя самый длинный в мире! 2,5 часа ехать.

Поселок Партенит

Алушта

Соседка Ялты, город поменьше, но тоже интересный и имеет свои плюсы, например, расположен ближе к Симферополю.

Собственно в Алуште в мае купаться тоже еще рано, но можно полюбоваться на памятники архитектуры, среди которых средневековая башня удачно вписавшаяся в жилой квартал, а также несколько музеев, например, писателя Сергеева-Ценского или академика Бекетова. Они редкие, в других городах России таких нет.
Как и в Евпатории, в Алуште есть парк миниатюр и аквариум с дельфинарием.

Окрестности – одни из самых красивых в Крыму, они известны благодаря разным фильмам (“Кавказская пленница”). Из Алушты можно сделать вылазки в следующие места:

  • Уникальную Долину Привидений.
  • В балку Сотера к каменным грибам.
  • К водопаду Джур-джур, а по пути к нему посетить уникальный храм-маяк-музей. Тематика экспозиции редкая – морские катастрофы.
  • В поселок Утес, в котором есть мыс “Бараний лоб”, с него открывается красивый вид на Медведь-Гору. По пути к нему от автостанции стоит полюбоваться на дворец начала XX века.
  • Партенит. Из этого поселка начинается подъем на Медведь-Гору. Также в нем есть парки, памятники, архитектуры, музей камня, 120-метровый тоннель с лифтом на смотровую площадку.

Окрестности Судака

Судак

Город, который известен своей огромной генуэзской крепостью. Она также является отличной смотровой площадкой. От нее открывается вид на мыс Меганом. От крепости примерно за час можно дойти до поселка Новый Свет, где есть музей завода шампанских вин и красивый грот.

Из Судака можно организовать пеший поход или велопоход вдоль трассы Р-35 и пересечь восточную часть Крымских гор. Р-35 ведет к повороту на Р-23, а оттуда остается несколько километров и до города Старый Крым и армянского монастыря.

Панорама Судака

Коктебель

Поселок известный своими винами, планерным спортом (с 1945 по 1992 он даже назывался Планерное), крупнейшим в Крыму аквапарком, музеем и могилой писателя Волошина. В Коктебеле действует уникальный музей планеризма.

Из Коктебеля можно на корабле проплыть мимо горного массива Карадаг, который чем-то похож на Долину Привидений, тоже много интересных объектов из камня, например, “Король и королева со свитой” или “Чертов палец”.

Сам Карадаг представляет собой заповедник с экотропой и музеем природы.

Феодосия

Старинный город, который расположен между восточной окраиной Крымских гор и степью Керченского полуострова. По духу чем-то напоминает Судак, на окраине тоже есть Генуэзская крепость, а чем-то и Ялту, так как в городе несколько музеев, много памятников и есть интересные образцы архитектуры – фонтаны, средневековые церкви и дореволюционные дачи.

Самым интересным музейным объектом можно считать картинную галерею Айвазовского. В центре города расположен музей писателя Грина, а еще один его музей находится в соседнем городе Старый Крым. Таким образом, два музея Грина совсем рядом и еще два в Кировской области.

Картинная галерея в Феодосии

Керчь

Крупный город-герой на востоке полуострова. В него необязательно ехать из Симферополя, можно добраться по новому Крымскому мосту автобусом из Краснодара.

Керчь с 2014 года ведет спор с Дербентом за почетный титул самого старого города России. В нем много достопримечательностей для тех, кто интересуется познавательным отдыхом:

  • Курганы боспорских царей и античные городища.
  • Храм X века. Один из самых старых христианских на территории России.
  • Турецкая крепость Ени-Кале и русская крепость XIX века.
  • Митридатова лестница из 432 ступеней.
  • Мемориалы и обелиски связанные с ВОВ.
  • Коллекция античного искусства в местных музеях.
  • Комплекс Аджимушкайских каменоломен.

Помимо этого, вблизи города можно посетить страусиную ферму, соленое озеро, долину вулканов.

Руины Мангупа

Куда поехать?

Отдых в мае в Крыму будет связан с поездками по полуострову. Если использоваться какой-то из перечисленных городов в качестве места для ночлега, то можно съездить, например, в Симферополь. Региональный центр содержит несколько интересных музеев, ботанический сад, городище “Неаполь Скифский”.

Также стоит посетить:

  • Пещерные города. Ближайший к Симферополю — Бакла, далее через Бахчисарай нужно двигаться в Мангуп.
  • Бывшую столицу Крымского ханства – Бахчисарай. Колоритный город с мечетями и мавзолеями.
  • Белогорск. Этот город известен Белой скалой и парком львов.
  • Пещеры вблизи трассы М-18. Ориентиром служит село Перевальное. К западу от него – Мраморная пещера, к востоку – Красная пещера вблизи красивого водопада.-Из Ялты по горной дороге Р-29 к Беседке Ветров.

Больше информации о пещерах Крыма — здесь.

Что посмотреть в Крыму за 5 дней?

Пяти дней вполне хватит для таких маршрутов:

  • Симферополь—Евпатория—Саки-мыс Тарханкут;
  • Севастополь и окрестности;
  • Алушта, ближайшие к ней поселки (от Партенита до Малореченского) и пещеры по пути в Симферополь;
  • Аналогично Ялта и территория от Алупки до Гурзуфа;
  • Феодосия, Старый Крым и Коктебель.

Маяк в Малореченском

Праздники и фестивали в мае

В мае основным праздником является День Победы. Можно посмотреть парад сухопутных войск и ВМФ. В военные музеи по случаю праздника могут пускать бесплатно.

18 мая другой важный праздник – День Музеев, а за ним сразу следует Ночь в музее. Для нее каждый год разная программа. Теоретически, в эти дни музеи должны работать бесплатно для всех, но на местах это правило не всегда соблюдается. В Крыму много музейных объектов, если быстро перемещаться, то за пару дней можно посетить штук 10 музеев в суммарной стоимостью билетов около 2000 рублей.

Помимо этого, в мае проходит парад тюльпанов в Никитском ботаническом саду, а также фестивали джазовой музыки в Ялте и бардовской песни в окрестностях Алушты.

Бюджет поездки

Самый дешевый вариант – 1000 рублей в день на ночлег в хостеле и питание. Дополнительно следует добавить транспорт (2 рубля за километр) и посещение музеев или других достопримечательностей (от 100 рублей за объект).

Таким образом, на майские праздники отдых в Крыму по ценам не будет принципиально отличаться от отдыха где-нибудь в Красноярске, Иркутске или Казани.

Весенний Крым:

Проведите майские праздники с пользой, отправляйтесь в гостеприимный Крым!

Источник: otdyhateli.com

Добавить комментарий