Несмотря на небольшие размеры Эквадор может удивить каждого туриста. Прекрасные районы страны позволяют насладится природой и достопримечательностями даже самых притязательных гостей. К преимуществам отдыха в 2022 году можно отнести демократичные цены на различные предложение гидов, а также возможность насладится великолепной кухней в недорогих ресторанах и кафе. Интересный, незабываемый и очень полезный отдых гарантирован каждому туристу независимо от финансовых возможностей.

Содержание

  • 1 Географические особенности страны
    • 1.1 Что нужно знать о климате
    • 1.2 Немного о населении страны
  • 2 Как добраться до Эквадора и нужна ли виза
    • 2.1 Средства передвижения в стране
  • 3 Шопинг в Эквадоре
  • 4 Где лучше всего остановится
    • 4.1 Отдых без финансового ограничения
    • 4.2 Отели среднего класса
    • 4.3 Бюджетный отдых на Эквадоре
  • 5 Эквадорская кухня
  • 6 Развлечения для туристов

Географические особенности страны

Располагается Эквадор на побережье Тихого океана Южной Америки. Название происходит от расположения в экваториальной зоне. Имеет двух соседей, с юга и востока — Перу, а с севера и востока — Колумбия. Протяжность береговой линии составляет целых 2237 километров, что в свою очередь позволило организовать массу мест для пляжного отдыха. Стоит также знать, что рядом с материковой частью страны расположены и Галапагоские острова, которые также входят в ее состав. Стран в целом делится на 4 географические зоны:

  • Сиерра — центральная часть состоит из горных хребтов, которые протягиваются с севера на юг и образовывают горный массив — Анды.
  • Коста — располагается к западу от гор и представляет собой низменную часть.
  • Ориенте — восточная низменная часть.
  • Галапагосы — архипелаг в Тихом океане.

Многие задаются вопросом что нужно знать о стране еще, так это то что на территории располагаются 60 вулканов. При этом из них 20 действующих. Два вулкана Тунгурагуа и Сангай находятся в активном состоянии и постоянно осуществляют выбросы пепла и лавы.

Что нужно знать о климате

Интересно, но погодные условия в стране в большей степени зависят не так от времени года, а от местонахождения. На погоду оказывают непосредственное влияние горные массивы и тихоокеанские течения. Посетив несколько районов можно побывать в разных климатических условиях от жарких тропиков до альпики и субальпики. Эквадор можно по праву назвать одной из стран с самыми резкими различиями в климате.

Немного о населении страны

В целом население страны составляет 12 миллионов человек. Население складывалось на протяжении длительного времени из различных расовых групп. Среди основных стоит выделить:

  • европейская;
  • африканская;
  • американская.

В связи с этим в стране на сегодняшний день можно выделить достаточно большое количество креолов и метисов среди населения. Не стоит забывать и о индийском населении, основную часть которого составляет племя Кичуа около трех миллионов человек. Они проживают в горной части и джунглях Амазонии.

Как добраться до Эквадора и нужна ли виза

Для нового туриста важно знать, как добраться до Эквадора. Это сделает путешествие более комфортным и спокойным. Виза для путешествия гражданам РФ в 2022 году не требуется. Важно не нарушать гостевой режим, который составляет 90 дней, после чего необходимы документальные разрешения. Стоимость тура зависит от туристических агентств, времени года посещения и индивидуальных моментов. Стоит также отметить тот факт, что прямых рейсов в страну нет. Можно добраться с пересадкой в Амстердаме. Также можно долететь к соседним странам и уже в Эквадор добраться автобусом.

Когда сезон эквадорских каникул на пляжах страны огромное количество местного населения и туристов. Этот период начинается в январе и заканчивается в мае. Июнь и Август отличается прохладной погодой, в это время поток туристов с Европы и Северной Америки значительно уменьшается. Самым «горячим» туристическим временем можно назвать декабрь-январь и июнь-август.

Средства передвижения в стране

Транспорт в стране достаточно разнообразен. Связь между городами-побратимами может быть разного вида. Как передвигается каждый турист решает в индивидуальном порядке. Особое внимание туристов привлекают две ветки железной дороги. Прокатившись по ним можно побывать в различных окрестностях страны и увидеть удивительные пейзажи.

К самому доступному транспорту можно отнести автобус, с его помощью можно поехать в любом направлении, а куда поехать турист решает сам. Такси не менее популярный вариант передвижения по городу. Машину можно найти на улице или вызвать через специальную службу. Важно чтобы у таксиста автомобиль был оборудован таксиметром или предварительно оговаривать стоимость поездки.

Шопинг в Эквадоре

Практически все магазины в стране работают с 9 утра и до 19 вечера. Выходным днем является воскресенье. Но если нужно можно найти и небольшие магазинчики, которые работают без выходных и до позднего вечера. Особенностью магазинов сельской местности можно назвать ранее открытие. Большинство из них начинают свою работу уже с 8 утра, при этом есть обязательный перерыв на обед с 13:00 до 14:00 или с 14:00 до 15:00. В период религиозных праздников или больших фестивалей большинство магазинов закрыты.

Во время шопинга даже не возникает вопросов что привезти с собой в качестве сувениров. В Эквадоре практически везде можно найти теплые вязаные вещи, известные пончо, сумки и прекрасные ковры. Особенностью этих изделий является яркость и различные разноцветные узоры. Сувениром также может стать музыкальный инструмент или различные изделия выполнены из натуральной кожи.

Куда сходить любителям шопинга — так это всем известный рынок Отавало. Здесь можно приобрести различные текстильные изделия ручной работы, племена индейцев предлагают покупателям всевозможные подделки из тропических плодов и растений и даже из челюсти пираньи. Каждый сможет найти сувенир, который удивит его близких и родных.

Где лучше всего остановится

Как и в любой стране в Эквадоре налажена система приема туристов. Каждый сможет расположится в условиях, которые подходят по всем параметрам — условия и цена.

Отдых без финансового ограничения

Если проблем с бюджетом нет никаких где остановится не станет самым сложным вопросом. Отели более высокого класса располагаются в Кито и Гуаякиле. Среди самых популярных и известных представителей этого класса является отель Swissotel Quito. В нем также можно выбрать любую кухню поскольку на его территории располагаются целых пять ресторанов.

В 2022 году ценовая политика в данном отеле достаточно разнообразна. В январе средняя цена за номер составит 8-9 тысяч рублей в сутки. Цена за люкс может достигать 20 тысяч за номер. В Гуаякиле всего лишь 7 гостиниц при этом все они высшего класса. Самым лучшим отелем по праву можно назвать Courtyard by Marriott Guayaquil. Если снять стандартный номер в этом отеле на 7 ночей придется отдать порядком 1500 долларов.

Отели среднего класса

Чтобы насладится первозданной красотой страны и сэкономить на проживании стоит ехать в город Куэнка. Здесь можно найти отели которые предлагают стандартные номера на неделю за 700 долларов. Также есть и дорогие варианты для тех, у кого бюджет не ограничен. Проживая в этом городе в обязательном порядке необходимо посетить развалины древнего поселения инков — Ингаприка.

Бюджетный отдых на Эквадоре

Самым бюджетным вариантом размещения можно назвать районы Амазоннии. В таких местах для туристов предлагаются лоджии. Это достаточно сложно назвать отелем, но для тех кто любит активный отдых наполненный различными приключением это будет именно то что нужно. С детьми, особенно маленькими в таких условиях будет проживать затруднительно. Хотя в лоджах представлен минимальный набор условий для проживания. Зато удастся существенно сэкономить и при этом насладится экологией окружающей среды.

Эквадорская кухня

Еда в стране достаточно разнообразна. Если возник вопрос что попробовать в Эквадоре — национальную кухню, несомненно. История развития традиционной кухни достаточно длинная, большинство блюд формировались в средине древнеиндийских народов. Сегодня самым популярным блюдом является — кальдо-де-пата, в эго состав входит бульон и жареные копыта теленка. Не менее популярным блюдом можно назвать ягуарлокро — картофельный суп с добавлением крови. Блюда не могут не вызвать обратную реакцию, но попробовать стоит, побаловав себя экзотикой страны.

Что касается алкогольных напитков то большой популярностью пользуется пиво. Стоит отметить что в Эквадоре самое лучшее пиво на всю Южную Америку. В среднем цена на местное пиво составляет 60 р за 0,5 литра (на розлив). В барах также предлагают писко водка из сахарного тростника, агуардиенте и чичу.

Национальную кухню можно попробовать в ресторанах при отелях или расположенных на улице. Ценовая политика также будет разнообразной. В ресторанах среднего класса можно отлично покушать и при этом заплатить в пределах 1000 рублей за комплексный обед. Что касается фаст-фудов, то цены в них за набор могут достигать примерно 500 рублей. В недорогом ресторанчике обед или ужин может составить 300 рублей с человека.

Развлечения для туристов

В Эквадоре ни у кого не возникает вопроса чем заняться. Для туристов разработано масса экскурсий и программ для активного отдыха. Безопасность при этом очень важна стоит соблюдать все рекомендации гидов и экскурсоводов. Рекомендуется также продумать заранее что взять с собой при путешествии с семьей, чтобы предотвратить неприятные моменты.

В Эквадоре есть на что посмотреть. Особенно популярны среди гостей страны — экотуризм, экскурсии на вулканы, дайвинг и несомненно пляжный отдых. При пешеходных турах экскурсовод расскажет, что нужно взять с собой чтобы прогулка была максимально комфортной и оставила только положительные впечатления.

Даже при повторном посещении страны всегда есть на что посмотреть и чем себя занять. Эквадор странна которая готова удивлять каждый раз и каждого туриста без возрастных и национальных отличий. Посетив Эквадор можно насладиться великолепными пейзажами и познакомится с культурой племенных народов.

Источник: otdyhateli.com

Добавить комментарий