Нефть просела ниже $55 за баррель в Лондоне, впервые за год, так как повышение ставок ФРС обусловило опасения из-за спроса.

Brent потеряла 4.5% до минимума с сентября 2017-го, так как трейдеры обеспокоены, что повышение ставок может затормозить рост мировой экономики.

Запасы нефти в США выросли до максимума с января, что предвещает переизбыток предложения на рынке в скором времени.
С января ОПЕК и союзники условились сократить производство нефти на 1.2 млн баррелей в день. 
«Некоторые поддерживающие факторы для роста нефти более не остаются в силе», — говорит Джованни Стауново, аналитик UBS Group AG.

«Производство в США превышает ожидания, а опасения из-за нереализованного потенциала не материализовались, тогда как производство ОПЕК не будет сокращено ранее января», — добавляет он.

Brent февральской поставки просела на $2.60 до $54.64 за баррель, прибавив 1.7% в среду. Премия по отношению к West Texas Intermediate составляла $8.71.
WTI февральской поставки утратила $2.35 до $45.82 за баррель, а совокупный торговый объем в четверг был на 55% выше 100-дневного среднего.

Управление по энергетической информации заявило, что запасы нефти в США сократились на 497,000 баррелей, против ожидаемых 2.5 млн баррелей.

Геополитика, процентные ставки

В среду министр энергетической политики Саудовской Аравии Аль-Фалих заявил, что текущий спад цен не обусловлен соотношением спроса на нефть и предложения, а зависит от ряда других факторов, включая геополитику, процентные ставки в США, динамику доллара и настроения инвесторов.

ФРС сократила число ожидаемых повышений ставок в 2019-м и 2020-м, с трех в сентябре до двух.
Впрочем, это все же больше, чем ожидали инвесторы. 
Глава центробанка Джером Пауэлл подчеркнул, что перспективы на следующий год – благоприятные, хотя прогнозы по росту ВВП на 2019-й были понижены до 2.3% с 2.5%.

Наталья Волобоева, Take-profit.org

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий