ЕЦБ предпочтет повременить до конца года, прежде чем начать сворачивать программу выкупа облигаций, тогда как прекращена она не будет до 2018, как минимум, считают экономисты.

 

Марио Драги может оказаться под политическим давлением со стороны Германии, если будет продолжать наращивать стимулы, тогда как цены будут продолжать расти, а держатели сбережений – страдать от нулевых депозитных ставок.

«Рост инфляции в Германии может усилить аргументы противников количественного смягчения», — считает Томас Холинка, экономист Moody’s Analytics. Однако разговоры о сворачивании программы выкупа – преждевременны, так как ЕЦБ предпочтет подождать, пока рост цен стабилизируется, а политическая неопределенность пойдет на спад, добавляет он.

Тогда как, по мнению большинства специалистов, следующим шагом центробанка будет сокращение размеров и продление сроков действий программы QE, есть мнение, что выкуп активов будет сокращен, а сроки оставлены прежними.

Тогда как сворачивание программы, по мнению некоторых, началось в прошлом месяце, более 60% опрошенных экономистов утверждают, что до заседания руководящего совета центробанка 14-го декабря выводов делать не стоит, так как процесс займет, как минимум, 9 месяцев.

 

 

Однако для стран, в которых инфляция достигает многолетних максимумов, это довольно долго. Так, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле призывает к постепенной нормализации монетарной политики, тогда как в декабре инфляция в стране выросла до 1.7%.

Впрочем, в регионе в целом, цены растут не так быстро. Несмотря на рекордный с 2013-го прирост до 1.1% в декабре, инфляция остается ниже 2%-ной целевой отметки, а базовый показатель составил всего 0.9%.

 

 

Наталья Волобоева, Take-profit.org

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий