Планы ЕС направлены на ослабление доминирования доллара США, которое позволяет Вашингтону принуждать мировые страны следовать своей внешней политике.

Укрепление мировой позиции евро сделает экономику Еврозоны менее уязвимой к шокам, исходящим со стороны США.ЕС необходимо будет разработать ряд процентных индексов на финансовых рынках и полностью интегрированную платежную систему, утверждает Еврокомиссия.

Хеджирование транзакций

В числе предложенных мер, использование евро в качестве валюты по умолчанию для энергетических контрактов между странами-членами ЕС и третьими сторонами, а также создание ценового индекса для нефти, деноминированного в единой валюте.

«Более широкое использование евро в мировой экономике обеспечит валюте важный потенциал для защиты граждан Еврозоны и компаний от внешних шоков», — отмечает Еврокомиссар по экономическим вопросам Пьер Московиси.Кроме того, план предполагает сделать хеджирующие транзакции в евро более привлекательными. Этого возможно достичь требованием осуществлять клиринговые операции с контрактами через центральные стороны.

Тревожный сигнал

«Недавние односторонние действия третьих стран, как в случае с возобновлением санкций против Ирана, а также угрозы для международной торговой обстановки стали тревожным звонком для Европы, заставившим власти сфокусироваться на экономическом и валютном суверенитете.ЕС – крупнейший мировой импортер энергоносителей.

Нефтяной контракт, деноминированный в евро, может использоваться, как базовый актив для финансовых контрактов, таких как деривативы.

Предложение также включает в себя увеличение европейскими органами объемов задолженности, деноминированной в евро, а также обеспечение технического содействия компаниям в Африке и других странах, с целью стимулирования их к принятию евро, как валюты платежей.

Наряду с этим планом, идут дискуссии о создании так называемого механизма для особых целей, который бы упрощал платежи, включая те, которые осуществляются за иранскую нефть.

Это поможет ЕС снизить зависимость от доллара и США.Впрочем, нерешенными остаются ряд вопросов, касательно этого механизма, в числе которых месторасположение этих операций и методы убеждения банков в том, что они будут защищены от риска быть исключенными с финансового рынка США.

Наталья Волобоева, Take-profit.org

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий