Один за другим уровни, которые обещали поддержку, были прорваны, на фоне колебаний рынка с октября. Тогда как S&P 500 совершил отскок в понедельник, он вышел за пределы диапазона технической поддержки. Инвесторы не могут решить, являются ли акции достаточно «дешевыми» для покупки.

«В краткосрочной перспективе эти котировки привлекательны. В долгосрочной – пока не ясно», — говорит Питер Янковскис, инвестиционный директор Oakbrook Investments.

В какой-то момент экономика сбавит обороты, и ФРС повысит ставки, от чего пострадают котировки.Модель ФРСВысокая доходность облигаций была проблемой для инвесторов в акции во время последней распродажи.

Повышение процентных ставок повышает расходы компаний и делает акции менее привлекательными, предлагая конкурентоспособную прибыль. Есть мнение, что повышение ставок ФРС сведет на нет часть премии за котировки, которые сформировались после 10-летий мягкой монетарной политики.

Хотя взаимосвязь между доходностью облигаций и корпоративной прибылью менялась с ходом истории, так называемая «модель ФРС» помогает определить «дно» на рынке.

В 2015-м, когда ФРС начала повышать ставки, акции начали коррекцию из-за опасений. На «дне» рынка в августе доходность S&P 500 превышала доходность 10-летних казначейских бумаг на 3.9%.

Сегодня этот спред составляет 2.7%.Чем больше спред, тем дешевле акции по сравнению с облигациями.

«Мне кажется, что сегодня все очень пессимистично настроены, думая, что «стакан наполовину пустой», и поэтому спред может расшириться, прежде чем будет достигнуто «дно»», — говорит Крисс Дзаккарелли, инвестиционный директор Independent Advisor Alliance, добавляя, что, с другой стороны, распродажа зашла слишком далеко.

Наталья Волобоева, Take-profit.org

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий