«Медвежий» рынок регистрируется, когда актив теряет 20% или больше с недавнего пика. В США Nasdaq Composite оказался в «медвежьей» плоскости в пятницу, а S&P 500  балансирует на грани, утратив 18%.

Немецкий DAX и китайский Shanghai Composite также пересекли «медвежью» плоскость.ФРС будет продолжать повышать ставки, а опасения из-за мирового экономического спада нарастают, а это значит, что риски будут оставаться в силе.

«Я бы хотел видеть больше положительных факторов, однако должен констатировать, что в следующем году обстановка ухудшится, так как мы находимся в первой половине мирового «медвежьего» рынка», — отмечает Марк Джолли, стратег CCB International Securities.

ФРС

Поскольку ФРС намерена повысить ставки еще дважды в 2019-м, компаниям будет все сложнее обслуживать свою задолженность, что предвещает дефолты и снижения кредитного рейтинга.«Кредитный кризис может перейти на акции, что скажется на секторах роста, такие как технологический», — продолжает Джолли.

«Ужесточение монетарной политики ФРС означает, что денег на инвестирование будет все меньше», — утверждает Вишну Варатан, стратег Mizuho Bank, добавляя, что рынки не уверены, что было достигнуто «дно», чтобы начать обратный выкуп.

«Они боятся поймать падающий нож», — заключает он.

Торговая война

Китай и США условились отсрочить тарифы до марта 2019-го, однако что случиться после, остается только гадать, говорит Васу Менон, вице-президент OCBC Bank.

Торговая напряженность является главным риском для мирового роста. МВФ снизил прогнозы по глобальному ВВП именно из-за торгового конфликта между США и Китаем, который сказывается на экономической активности.

«Котировки выглядят привлекательными, однако аппетита к рискам не наблюдается, так как рынки опасаются волатильности», — заключает он.

Наталья Волобоева, Take-profit.org

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий